Там слышат сердцем!

8 июня 2019 года сотрудники ГК АГАТ в Нижнем Новгороде отправились в удивительный мир, где чудеса становятся реальностью, и люди свободно общаются на понятном всем языке.  Это место хоть и называется школа-интернат для глухих детей, но в нем дети слышат. Только слышат по-особенному – своим открытым сердцем.

Раскроем секрет, что в интернате помимо обучения ребят, педагоги занимаются еще и личностным развитием детей, -  вовлекают их в настоящее волшебство – театр «Пиано». Уже много лет подряд воспитанники имеют возможность не только познавать науки, но еще раскрывать свои таланты в сценическом мастерстве.

Свидетелями таланта ребят стали и мы. Для нас воспитанники интерната под чутким наставлением художественного руководителя, режиссёра и основателя театра «Пиано» Владимира Чикишева устроили театральный мастер-класс, в котором смог поучаствовать каждый из приехавших. И все ловили себя на мысли, что даже не зная языка жестов мы хорошо понимали этих детей. Ведь нет более универсального языка в мире, чем язык дружбы и искусства.

А как же горели глаза ребят, когда мы пригласили их вместе пересадить «зеленых друзей» и высадить душистые кустарники жасмина на территории школы. В такие моменты понимаешь, как им это необходимо – просто пообщаться с кем-то не из своей среды и прикоснуться к какому-то общему хорошему делу.

За несколько часов, проведенных в школе-интернате, мы успели: осмотреть окрестности школы и познакомиться с ее учениками; навести красоту на ее территории; посадить цветы и кустарники; установить забор; помыть окна; приготовить вкуснейшие круассаны, да и просто душевно провести время вместе.

Уже второй раз мы побывали в стенах этой школы и как же здорово, что за наше отсутствие она изменилось только в лучшую сторону. Появилось больше жизни, ярких красок и активностей для детей. Но осталось неизменным необыкновенно теплое отношение педагогов и руководства к воспитанникам интерната и его гостям.

Спасибо всем, кто принял участие в благотворительной поездке и помог этой прекрасной школе, где по-настоящему любят детей, стать еще лучше. До новых добрых дел!

Комментарии (0)