За кулисами Чемпионата

В июле закончился Чемпионат мира по футболу. Он запомнился нам яркими матчами, колоритными болельщиками и особой атмосферой, царившей в городах-организаторах. Многие из нас посетили матчи  в качестве болельщиков  и поделились своими эмоциями с друзьями, а есть среди нас и те, кто узнал кухню Чемпионата изнутри.  Специалист по интернет-проектам Любовь Воеводина не только работает разрабатывает  сайт agat-group.com , во время ЧМ-2018 она работала волонтером на матчах, проводимых в Нижнем Новгороде.

Хотя, как и многие представительницы прекрасного пола, Любовь не является фанатом футбола, но остаться в стороне от мирового события она не смогла: «World Cup для меня – это возможность быть частью большого события мирового масштаба! Это новые знакомства и конечно же бесценный опыт.  Если бы я была одержима темой футбола, то во главе угла стояло бы не участие, а встреча с футболистами и просмотр матчей. Тогда бы меня настигло разочарование, поскольку волонтерская деятельность этого не подразумевает», - отмечает наша коллега.

Прием заявок на участие в данном мероприятии начался за полтора года до события. На сайте Fifa нужно было заполнить анкету и пройти собеседование. Волонтеры были разделены на две группы: городские (фан-зона, аэропорт, вокзал, гостиницы и т.д.) и оргкомитет (те, кто работает на стадионе). Обучение волонтеров проводилось в несколько этапов. «Теория и практика представляли собой прохождение квестов на стадионе, а уже генеральные репетиции проходили на тестовых матчах в мае», - вспоминает Люба.

 «Мы приходили за несколько часов до матча. Чекинились в приложении, которое специально было разработано для волонтеров, и получали рандомное распределение на позиции. Основная задача волонтера на стадионе – это  обеспечение комфортного пребывания (а также вход и выход) гостей на стадионе. « Мы помогали решить проблемы с билетами, с потерянными вещами, информировали, как и на чем добраться до необходимого места со стадиона», - объяснила Люба. Конечно, во время матчей было много ситуаций, в которых приходилось действовать не только по волонтерскому уставу, а в соответствии со своими личными принципами. «Перед матчем Швеция - Южная Корея ко мне подошёл кореец, который не знал английского языка и обратился ко мне за помощью. Я не понимала, что он от меня хочет. А волонтер обязан помочь в любой ситуации! Я достала телефон, запустила приложение Google Translate, поднесла телефон к иностранцу. Он немного испугался, но потом сообразил, что нужно повторить свою просьбу. Выяснилось, что он ищет Fan Shop!».  Так современные технологии и природная смекалка  помогли в нестандартной ситуации. «Вообще, все иностранцы были очень дружелюбно настроены. Они фотографировались с нами и с пониманием относились к тем, кто не знает их языка, а отвечает на их вопрос жестами!»

Волонтер на ЧМ-2018 – это не просто помощник, а человек, который чтит правила.  Вот что говорит Люба Воеводина: «Волонтеры – дисциплинированные люди. Мы приходили на смену за 6 часов до начала игры, т.к. болельщиков начинают пускать на стадион за три часа до игры, а нам нужно к этому времени уже быть на позициях и «во всеоружии». Основные правила для нас – это 1) «Нет расизму» - помогать абсолютно всем гостям города 2)не курить и не употреблять алкоголь в волонтерской форме, 3) не находиться в экипировке в развлекательных местах.  

По словам Любы, организация Чемпионата была на высшем уровне. Для болельщиков были доступны камеры хранения, где они могли оставить крупногабаритные вещи и всё, что было запрещено приносить на стадион (кроме еды). Для семей, которые приходили с детьми, была предусмотрена бесплатная регистрация их чада. Ребятам выдавали браслетики, на которых указывались номера телефонов родителей, по которым можно было с ними связаться в случае, если ребенок потеряется. «На всякий случай мы делали фото браслета, фото билетов и FAN ID родителей, и отправляли их на информационную стойку.  Здесь по европейским стандартам запрещено употреблять в речи слово «инвалид» и «люди с ограниченными возможностями». Вместо этого использовалось понятие маломобильные группы населения (МГН). Правда ведь, более позитивно звучит?!  

Так вот, для маломобильных групп были созданы все условия для максимально комфортного пребывания на стадионе. От момента продажи билетов (отдельная категория билетов) до момента размещения на трибуне. Специально для них был организован отдельный шаттл, который доставлял их максимально близко к стадиону. Также работал специальный вход (без турникета). Через этот же вход проходили  семьи с маленькими детьми (в колясках). Они могли оставить коляски на территории стадиона в специально отведенном для хранения месте», - рассказывает Люба. Также МГН могли абсолютно бесплатно воспользоваться оборудованием для аудиоописательного комментирования, колясками и гольфкарами.

Чемпионат закончился, но праздник остался с нами. «Я благодарна FIFA за то, что наш город преобразился благодаря этому событию! Благодарна всем, кто сопровождал меня на все протяжении ЧМ! Это было незабываемо! Я получила массу впечатлений и эмоций,  узнала много новых людей! Хотя раньше ни разу не общалась с иностранцами, теперь поняла, что каждая национальность имеет свою особенность и изюминку.

Надеюсь, что Нижний Новгород теперь будет популярным туристическим направлением. И мы все вместе смогли обеспечить иногородним и иностранным гостям теплый прием», - поделилась своим впечатлениями Любовь Воеводина.

 

Комментарии (2)

Мария

23.07.2018 10:03

Люба - молодец !!!

Любовь

08.08.2018 15:51

Спасиб ) Надо же как-то разбавлять свою жизнь другими событиями и эмоциями ))