Успешный опыт ГК «АГАТ» - для ИТ-специалистов

13 марта в Казани прошла конференция для специалистов в области информационных технологий - Infostart Meetup 2020. Разработчики, руководители проектов, ИТ-директора, системные администраторы, консультанты, аналитики, руководители профильных подразделений, а также другие специалисты из мира 1С обсудили проблемы отрасли и объединились для сотрудничества. Одним из докладчиков на встрече стал наш коллега - программист Сергей Плоткин. Он поделился опытом разработки и внедрения CRM-системы на платформе 1С с использованием облачных технологий. 

Наш компания стала первой среди автодилеров кто вынес CRM в отдельный контур (базу, не связанную с учетными данными). Дело в том, что база данных по всем клиентам за всю историю развития компании «АГАТ» очень обширная. С ней работают сотрудники фронтлайна каждый день, и она должна быть простой и удобной в использовании, а также отличаться высокой скоростью работы. Если раньше данная система была ориентирована на каждый дилерский центр, а информация хранилась разрозненно, то сейчас CRM представляет собой единую систему, которая объединяет данные по всем дилерским центрам, помогая управлять клиентским сервисом компании в целом. Так, сотрудники могут узнать информацию по истории посещения клиентом за все время сотрудничества с ГК «АГАТ» куда бы он ни обращался – к примеру, в дилерский центр Toyota в Иваново или в Lexus в Нижнем Новгороде. В карточке клиента отображается вся информация по клиенту, чтобы сотрудники могли предложить любой продукт или услугу, имеющиеся в арсенале группы компаний.

Как это устроено технически? База данных (CRM) хранится на собственном сервере ГК «АГАТ», что на профессиональном ИТ-языке называется «облако», а учетная система 1С, в которой работают сотрудники, «обращается» к данным на сервере и «передает» их между системой и пользователем. Так 1С стала своего рода конструктором CRM-системы ГК «АГАТ», а ее разработчики - наши коллеги из ИТ подразделения. Сергей Плоткин рассказал участникам конференции, какие технологические мощности требуются для данной системы, как проходил перенос системы в «облако», какие ошибки приходилось решать и какие «фишки» были реализованы эксклюзивно для ГК «АГАТ».

Для Сергея выступление на подобной конференции стало первым серьезным опытом, но несмотря на это, сообщество ИТ-профессионалов высоко оценило его доклад и выделило его среди участников как пример нестандартного ИТ-решения бизнес-задачи. 

 

 

Комментарии (0)