Семейный праздник спорта

Субботний день 17 ноября многие нижегородцы провели на Спартакиаде. Скажем сразу, она была во многом необычной.  Во-первых, по ощущению времени: за тот день мы пережили столько эмоций, что казалось, прошла как минимум неделя. Да и погода внесла свою лепту – приехали мы осенью, а уезжали уже зимой по снегу и льду. Во-вторых, мы собрались впервые таким большим составом – нас было больше 300 человек! Многие приехали со своими семьями, а значит спорт для нас не просто слово, но и явление из разряда вечных ценностей, таких как дружба, любовь и семья.  В-третьих, новым был формат Спартакиады: организаторы постарались учесть предпочтения коллег и ввести разные спортивные дисциплины, чтобы провести спортивный выходной день на отлично!  Проходила спартакиада  на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области. Итак, как это было?

Условно вся территория базы отдыха была разделена на три части: основной площадкой стал универсальный комплекс с мини-футбольным полем, бассейном и площадкой для настольного тенниса. В малом спортивном комплексе были организованы игры в волейбол, стритбол, бадминтон, мастер-классы по танцам и йоге. Еще одной локацией стал боулинг и бильярд. Самые маленькие гости спартакиады могли порезвиться в игровой комнате. Для детей постарше в детском клубе «Изумрудик» проходили мастер-классы. В частности, большой интерес вызвало приготовление пиццы и имбирного печенья под чутким руководством профессиональных аниматоров.

В рамках Спартакиады проходил Чемпионат по мини-футболу и турнир по боулингу. Начнем, пожалуй, с боулинга. Планировалось, что турнир будет командным. Однако при подсчете результатов выяснилось, что мы не учли состав участников (мужские/женские и смешанные команды), а также число участников (оно варьировалось от 3 до 8). Поэтому нам пришлось во время турнира перейти в формат личного зачета. Однако это не помешало играм быть яркими и зажигательными!  К тому же заводной ведущий добавлял игре остроты своими веселыми шутками. Что ж, организаторы сделали для себя нужные выводы по турнирным особенностям боулинга, а теперь пришло время еще раз объявить победителей турнира по боулингу в личном зачете:

I место – Юрий Стариков (168 очков)

II место – Василий Уздимаев (127 очков)

III место – Алексей Крайнов (123 очка)

IV место – Сергей Галкин и Евгений Розинов (по 120 очков)

Кроме этого судьи выделили и других участников турнира. Анастасия Фокичева стала лучшим игроком среди девушек с 117 очками, единственный дабл-страйк оформила Анна Шмелькова, а автором первого страйка стал Александр Столярчук – все они стали призерами в специальных номинациях.  

Футбольные баталии

В этом году команды по футболу поделились на две подгруппы и играли по системе «каждый с каждым» в один круг. А занявшие первые и вторые места, сражались в полуфиналах. В футбольных баталиях принимали участие как старожилы: AgatProfi, «Легион», «Янг Бойз»,  Gals United, так и новые команды: «Афоня», «АГАТовские Бизончики», «ТМЦ» и VECTOR, ставший главным открытием турнира.

Групповой этап завершился почти без сюрпризов. Свои «проходные» места заняли сильнейшие. Случайных триумфаторов здесь не было.  Группу «А» преодолели VECTOR и «Легион», а группу «Б» - AgatProfi и «Агатовские Бизончики». Причем, и VECTOR и AgatProfi одержали по три победы на групповом этапе. К слову, о дебютантах турнира, «Векторе». Даже невооруженным взглядом было заметно, что команда играет очень грамотно, как позиционно, так и тактически. Быстрый фланговый выход из обороны в атаку, а также пушечные удары, при которых полет мяча было невозможно уловить глазом, являлись явно наигранными «фишками». Другие фавориты, лидерство которых уже никого не удивляет, команда AgatProfi, как обычно, имела в своем составе ярко выраженного лидера. В 2018-м году таковым стал Артем Городецкий, забивший за турнир полтора десятка голов и, буквально, собственноножно приведя свою команду к триумфу.

Первый полуфинал между «Вектором» и «Бизончиками» завершился крупной победой первых, со счетом 6:1. А во второй полуфинальной встрече «Профи» пришлось серьезно потрудиться, чтобы пройти в главный матч.

В итоге – тяжелая победа со счетом 1:0 над «Легионом», который, по сравнению с прошлым годом, явно прибавил в мастерстве. Финал обещал быть очень интересным. И он полностью оправдал ожидания!

Но перед решающей битвой, за третье место на площадке сошлись «Легион» и «Бизончики». Мастерство «легионеров» сыграло свою роль, и они уверенно победили со счетом 8:1.

Финал. Эмоции зрителей били через край, ведь у каждой команды была своя внушительная фан-группа. Не прошло и десяти минут, как VECTOR уверенно вышел вперед со счетом 4:1. Казалось, в этой игре все понятно, но перед перерывом  AgatProf один мяч отыграл, тем самым подарив своим болельщикам надежду. А после перерыва началось форменное футбольное чудо. «Профи» не только смогли отыграться, но и вышли вперед. Судьи уже начали поглядывать на секундомер, ведь до окончания финала оставалось несколько секунд, как VECTOR  забил гол, сравняв показатели на табло: 5:5, и команды начали готовиться к серии пенальти!

В ворота AgatProfi встал уже упомянутый Городецкий и окончательно закрепился в своем амплуа героя турнира, отразив несколько ударов. Сумасшествие, творившееся на паркете, невозможно передать словами! AgatProfi  -  трехкратный чемпион корпоративной Спартакиады по футболу!  Благодарим все команды, принимавшие участие в Чемпионате – вы подарили не просто эмоции, но и настоящий драйв! И, конечно, поздравляем победителей!

Особенная атмосфера царила в спортзалах, когда одновременно собирались группы для коллективных занятий. Так, мастер-класс по Зумбе объединил участников  зажигательными  мелодиями. Трудно было усидеть на месте под яркие латиноамериканские ритмы. А что творилось во время веселых стартов, на которых мамы, папы и дети просто зажгли спортзал своей энергетикой!  Это было классно!  Такой была эта Спартакиада АГАТ-2018 в Нижнем Новгороде -энергичной, эмоциональной, семейной и разноплановой. До встречи  в 201 году!

Комментарии (0)