Продажам учит диалоговый тренажер

На учебном портале нашей компании появились диалоговые тренажеры. Особенно они будут полезны тем, чья работа связана со сферой продаж.

Диалоговые тренажеры – это формат подачи учебного материала по теме общения с клиентами.  Эта форма отлично поддерживает методику обучения продажам по Джо Верде и визуализирует диалоги с клиентами по самым разным темам – от записи контактного телефона до проведения тест-драйва. Цель таких тренажеров - закрепить то, что уже изучено, и натренировать навык посредством «компьютерной практики».

В настоящее время 26 тем зашито в диалоговые тренажеры. Диалог развивается в обстановке шоурума с клиентом, который может очень эмоционально отреагировать на ошибку обучающегося. Обучающийся выбирает на каждой сцене вариант реплики и тут же получает по ней пояснение. Так шаг за шагом, или, точнее, реплика за репликой выстраивается виртуальный диалог специалиста с клиентом, напоминающий живой разговор. Диалоговый тренажер проясняет, какое высказывание менеджера обрывает коммуникацию, изменяет настроение посетителя в негативную сторону и даже приводит к отказу от сотрудничества, а какое работает на доверие, искренний интерес и приводит к продаже.

Живость и реальность происходящему на экране компьютера придают фразы, которые слышат сотрудники в повседневном общении с покупателями и посетителями наших автосалонов. То есть тренажеры построены на живых возражениях, высказываниях и эмоциональных откликах людей на слова и предложения продавцов. Эффект присутствия также достигается с помощью изменения мимики героев диалога при выборе верного или неверного высказывания.

Размещены диалоговые тренажеры на образовательном портале компании в банке курсов и доступны для изучения каждому сотруднику ГК «АГАТ». Это означает, что все сотрудники (не только менеджеры по продажам или специалисты по кредитно-страховым продуктам) могут самостоятельно пройти обучение с помощью диалоговых тренажёров, чтобы развить эмоциональный интеллект и улучшить свои коммуникативные навыки!


 

Комментарии (0)