Электронная почта. Перезагрузка

Идет второй месяц с момента, как электронная почта в ГК «АГАТ» сменила внешний облик и технические параметры. Она стала приятной глазу, максимально защищенной от спама и вредоносных программ, обрела удобную панель управления, а размер почтовых ящиков пользователей увеличился в несколько раз. О том, как проходило обновление и чего стоил этот процесс сотрудникам ИТ-службы, рассказывает ведущий инженер отдела развития инфраструктуры компании Павел Королев.

«ИТ-индустрия постоянно развивается, ищет новые, выгодные и лучшие решения для бизнеса, в том числе и в сфере электронной корпоративной коммуникации. Наши почтовые службы 12-летней давности уже не могли полноценно закрывать потребности компании, так как размеры пересылаемых почтовых вложений увеличились в разы, появилась необходимость в новейшей системе администрирования, адекватной защите от вредоносных программ и от сбоев в работе. Поэтому назрел вопрос обновления сервера и почтовой платформы.

Проект «Обновление корпоративной почтовой системы» был запущен в апреле. Мы тщательно готовились к нему, прошли курсы повышения квалификации по администрированию и развертыванию Microsoft Exchange Server, изучили рекомендации разработчиков, технические документы и опыт других инженеров для понимания проблем и рисков обновления. Долго обсуждали, анализировали накопленные сведения, собирали их воедино, нацеливаясь провести процедуру в сжатые сроки, без потери базы данных и сбоев. И в начале июня приступили к реализации проекта.

Провели мы проект в три этапа. На первом собрали на едином почтовом сервере в Нижнем Новгороде почтовые ящики сотрудников компании (ранее они располагались на четырех серверах в регионах). На втором этапе обновили платформу для обмена электронной почтой с версии «Exchange 2007» до «Exchange 2013», для чего установили и настроили дополнительный сервер и перенесли на него все почтовые ящики. На третьем этапе настроили сервер «Exchangе 2019» и теперь уже на него окончательно переместили почтовые ящики, группы рассылок, календари, задачи и прочее.

Каждый этап сопровождался решением множества задач. Мы налаживали работу пограничных серверов (отвечающих за безопасность и проверку сообщений на вирусы) и функционирование служб (ответственных за подключение к почте через мобильное приложение, браузер или через любого почтового клиента), настраивали права доступа, работу групп рассылок, правил входящих сообщений; устанавливали сертификаты, останавливающие попытки злоумышленников получить доступ к почте...

Уже 19 июля почта заработала в штатном режиме. Еще какое-то время мы выправляли возникавшие проблемы и перенастраивали работу служб. В течение нескольких месяцев мы будем вести доработку, так как проект еще не завершен. Но это уже не коснется самих пользователей. Цель - повысить работоспособность обновленных почтовых серверов и обеспечить их надежность.

Чтобы перенос почты не отразился на работе сотрудников, 99% операций мы проводили в ночное время, а уже утром выходили на связь с «Отделом поддержки пользователей» для ответов на вопросы. И сотрудники компании не видели на экранах своих компьютеров многие проблемы, потому что мы их предугадывали и разрешали заранее. К примеру, сотни почтовых ящиков не могли переместиться на новый сервер, так как в них находились поврежденные сообщения. Эти ящики мы проверяли вручную и переносили по одному несколько суток. В другом случае, ночью произошла ошибка в программе, в результате которой был потерян доступ к управлению всеми почтовыми службами, и мы до утра восстанавливали его. Некоторые проблемы, что доставляли пользователям неудобства, например, трудности с доступом к почте из Outlook или с мобильных устройств невозможно было решить заранее, но исправление и этих ошибок не занимало много времени. Любой крупный проект требует изменений, к которым всегда приходится привыкать и переживать временные трудности. Но все это делается ради благополучия компании и пользователей, поэтому благодарим всех за терпение».

Итак, теперь у сотрудников компании «АГАТ» появились новые возможности в работе с почтовой программой – она стала быстрой, масштабируемой и емкой, потоки сообщений обрабатываются быстрее, вместимость почтовых ящиков повысилась с 50 мб до 1000 мб и позволяет хранить больше информации. В лучшую сторону изменился веб-интерфейс почты, можно «без боли» работать в браузере на компьютере и даже на мобильном устройстве, нет надобности постоянно перезагружать почту, чтобы ее проверить. Добавились функции для администрирования сервисов и для безопасности внутри корпоративной среды. Проект почтового обновления является лишь частью других задач и совершенствование компьютерной инфраструктуры компании продолжится.

Кто-то уже «распробовал на вкус» обновленную почтовую программу, а кто-то еще только подступается и «набивает руку». Как бы то ни было, изменения всегда к лучшему, тем более те, что делают нашу работу проще, слаженнее и продуктивнее.

Комментарии (0)