Быть ли онлайн-продажам автомобилей?

Карантинные меры превратились в вызов для автомобильного бизнеса. Как сократить дистанцию с клиентами в условиях самоизоляции, можно ли перевести продажи автомобилей полностью в онлайн и самое главное – готова  ли система сопровождения сделки к такому формату взаимодействия?

Эти ключевые вопросы стали темой первой сессии конференции автомаркетологов «Цифровой маркетинг на автомобильном рынке 2020». Накануне онлайн-встречи маркетологи сообщества задались вопросами: все ли дилеры на максимум использовали свои сайты, работали ли колл-центры удаленно, были ли активны чаты компаний в социальных сетях, что могли предложить своим клиентам автодилеры в условиях ограничений. Команда «Автомаркетолога» в течение трех дней активно совершала звонки в дилерские центры, писала запросы в чаты компаний на официальных сайтах и на страницы социальных сетей. В целом, ситуация выглядела неплохо, но компании-автодилеры из ТОП-50 от Москвы до Красноярска по-своему справлялись с вызовом карантина. Кто-то полностью отключился от клиентов, кто-то работал в режиме «ожидания изменений», кто-то активно переключился на онлайн-общение и даже подготовил несколько сделок. Но потери трафика случились даже у тех, кто давно использует цифровой формат на максимуме.

Наша компания сразу перешла на удаленный режим работы с клиентами, и этот опыт мы сами анализируем в режиме реального времени и в таком же режиме донастраиваем свои бизнес-процессы. К примеру, буквально за день-два наши дилерские центры были оснащены мобильными кассовыми аппаратами и освоены продажи в кредит онлайн. И уже первые клиенты получили свои автомобили прямо у дома, не посещая дилерский центр.

Однако уже через некоторое время после согласования с правительством,  многие дилерские центры открылись для посетителей. Работа строится с соблюдением всех гигиенических норм и правил. Вместе с этим активно развиваются онлайн-площадки как в нашей компании, так и в целом по отрасли. К слову сказать, на западе есть компании, которые продают автомобили  только онлайн. И их продажи растут, несмотря на едкие замечания скептиков. Хорошо работает также онлайн-продажа допоборудования и есть опыт, как приблизить сервисные услуги к клиентам.

«Те решения, которые мы прорабатываем сегодня, и тот опыт, который мы получаем благодаря возникшей ситуации, безусловно, изменит автомобильный бизнес. Он не будет прежним, и мы надеемся, что откроем для себя еще много идей и путей для развития», - считает генеральный директор ГК «АГАТ» Иван Мамочкин.

 

 

Комментарии (0)