«АГАТ» перешел на «цифру»: компания первой в России реализовала ГАЗель с электронным ПТС

Дилерский центр ГАЗ компании «АГАТ» в Нижнем Новгороде первым в России реализовал автомобиль с электронным паспортом транспортного средства. Владельцем новой ГАЗели с электронным ПТС стал бизнесмен из города Ухта.

Для перехода с бумажных паспортов транспортных средств к электронным потребовалась подготовка, в ходе которой компания «АГАТ» подключилась к защищенному каналу передачи данных, заключила договор с АО «Электронный паспорт» - куратором межведомственного взаимодействия, приобрела комплекты электронно-цифровых подписей для работы в системе и организовала обучение сотрудников. На первой сделке с ЭПТС присутствовали представители  Горьковского автозавода, директор департамента взаимодействия с участниками Системы Электронных Паспортов АО «Электронный паспорт» Борис Ионов, директор ДЦ ГАЗ ГК «АГАТ» Дмитрий Ноздрин. Скажем сразу, что онлайн-регистрация электронного паспорта, который завод ГАЗ оформил на новый автомобиль, прошла через все ведомственные структуры успешно и без сбоев.

«Электронный паспорт транспортного средства превращается в реальный технический и сервисный паспорт автомобиля, как это и было задумано изначально. В нем отображаются около 170 параметров, чего нет в бумажной версии.  ЭПТС станет накапливать историю автомобиля со сведениями о сервисном и техническом обслуживании, о дорожных происшествиях, о залогах, так как он затрагивает и кредитные организации, и лизинговые, и страховые компании, и доработчиков, и ГИБДД. Электронный паспорт будет работать на репутацию и точно повысит на вторичном рынке цену транспорта с доказанным пробегом и регулярным обслуживанием», - говорит руководитель отдела сопровождения продаж ДЦ ГАЗ ГК «АГАТ» Кристина Лукоянова.

Для оформления в собственность автомобиля с электронным ПТС требуется лишь договор купли- продажи, в который вносится идентификационный номер регистрации в Системе Электронных Паспортов, и акт приема-передачи. По желанию клиента дилерский центр может выдать выписку. Остается приехать в ГИБДД для регистрации, предъявить указанные документы и получить привычное свидетельство о регистрации ТС и номерные знаки. По словам Кристины, электронный паспорт дает свободу действий, а процесс оформления становится прозрачным, быстрым и простым, поскольку исключает целый ряд шагов и возможных ошибок при заполнении бланка «строгой отчетности».

Удобство и сокращение временных затрат на процедуру продажи и регистрации транспортного средства с новым видом паспорта отметил и покупатель. Для него стать первопроходцем оказалось так же престижно, как и сотрудникам ГК «АГАТ». Бизнесмен Евгений Кирющенков, занимающийся в родной Ухте пассажирскими и грузовыми перевозками, увидел в электронном ПТС только плюсы. «Вся наша жизнь сопровождается цифровыми технологиями, и это очень рационально, потому что «освобождаются руки»: меньше бумаг, переживаний по поводу хранения, электронный ПТС невозможно потерять, нет необходимости его менять. Думаю, что в скором времени все оценят достоинства нововведения, особенно те, у кого в собственности не один автомобиль», - отметил Евгений.

Обязанности оформлять электронные ПТС вместо действующих бумажных  для владельцев транспортных средств нет. Но с 1 ноября текущего года все новые автомобили будут сходить с конвейеров только с электронными паспортами. Об этом рассказал директор департамента взаимодействия с участниками Системы Электронных Паспортов АО «Электронный паспорт» (входит в корпорацию «Ростех») Борис Ионов, который сопровождал сделку по всей «логистической» и логической цепочке. Он отметил, что времени на привыкание к новой системе достаточно, успеют измениться и взгляды людей, и наработается хорошая практика. Бумажный паспорт на вторичном автомобильном рынке будет вытесняться постепенно – сейчас замена на электронную версию осуществляется по желанию, но это точно произойдет в случае утраты или полного заполнения граф бумажного бланка. Все действия осуществляются в закрытой и защищенной системе межведомственного взаимодействия и поводов для беспокойства нет. «Пока бумажный паспорт у владельца не закончится, он может его заполнять, а уже новый собственник решит – продолжать жизненный цикл автомобиля со старым паспортом или поменять его на электронный. Экономика становится цифровой и электронный паспорт – лишь одно из ее проявлений», - подытожил Борис Ионов.

Можно уверенно сказать, что «цифровой» дебют ГК «АГАТ» в направлении работы с электронными паспортами транспортных средств состоялся, и компания в очередной раз подтвердила готовность эффективно работать в меняющихся условиях автомобильного рынка, а ЭПТС получил доказательство своей своевременности и работоспособности.

Комментарии (0)