Качество - в характере

Наверное, вы удивитесь, почему в нашу ментальную карту мы включили полководца Александра Суворова. Его подвиги вписаны в историю России: взятию крепости Измаил поражались не только наши соотечественники, но и военачальники всей Европы. Такие качества, как неисчерпаемый оптимизм и способность стремительно обучаться на приобретенном опыте, позволили Александру Суворову стать великим русским военачальником, не потерпевшим ни одного поражения за 50 лет военной карьеры.

Как сказал он сам: «Возьми для себя в эталон героя стародавних времен, наблюдай его, иди за ним вослед, поравняйся, опереди — слава для тебя!»

Многие из его принципов работают и сегодня, и помогают нам становиться эффективнее. Давайте проиллюстрируем их историями из жизни полководца.

Удивительно, как меняется мир. Сегодня мы уже не говорим: «Милостивый государь», не каждый занимается творчеством, как это было принято в XVIII веке, а вместо этого ведем свои странички в Твиттере, на Фейсбуке или вКонтакте, современные дороги пролегли там, где раньше не было и тропинок, автомобили в сотни лошадиных сил теперь с легкостью преодолевают даже путь через Альпы. Но вот уже больше двух веков живут принципы, которыми руководствовался Суворов, и сохраняют свою актуальность и сегодня. Жизнь в XXI веке стала менее суровой, насыщенной современными технологиями комфорта. Но согласитесь, как порой не хватает нам терпения и выдержки при общении с требовательным клиентом; как часто опускаются руки после неудач, и неясно, где искать вдохновения для креатива; а как иногда недостает смелости и решительности.… Пример великого полководца помогает нам найти в себе новые резервы, открыть новые качества и наметить идеи для развития.

 

Комментарии (0)