Урожай - 2022

Вот и прошла пора сбора урожая в нашем агронаправлении.

Это лето выдалось жарким, и результаты радуют. Всего собрано 41 643 тонны зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Вместе с уборкой началась подготовка к следующему сезону: 8,5 тысяч гектар уже засеяно озимой пшеницей с использованием азотных удобрений. Пшеница уже показала дружные всходы и перешла в фазу кущения. На полях продолжается обработка почвы под апрельскую посевную.

В следующем году ассортимент выращиваемых культур останется прежним, однако произойдет их перераспределение. «В этом году мы делали ставку на яровую и озимую пшеницу, поскольку многие поля вернули в севооборот после долгого перерыва, но одновременно посеяли и другие культуры, более маржинальные (лён масличный, горох, горчица). Наши ожидания от возделывания этих культур оправдались, поэтому в следующем сезоне перераспределим культуры по объему и по географии. К примеру, лён и горох, которые сеяли только в Сеченове, появятся и в других хозяйствах.

Кроме того, нам удалось обеспечить наши хозяйства семенами собственного производства под урожай 2023 года, благодаря размножению элитных семян, приобретенных в весной 2022 года в федеральных селекционных институтах. Таким образом мы свели к минимуму зависимость нашего производства от внешних экономических и политических факторов, а также сделали еще один шаг на пути к снижению себестоимости продукции», - рассказал заместитель директора агронаправления Дмитрий Лукин.

В данный момент уборочная кампания завершилась по всей стране, на рынке сельхозпродукции образовалось избыточное предложение, поэтому цена на зерно прогнозируемо упала на 30%. Сейчас зерно хранится на складах и будет реализовано при благоприятной ценовой ситуации.

 

Комментарии (0)