Родителям на заметку

На вебинаре о профессиях профориентолог Елена Чумак акцентировала наше внимание на том, что современные дети в будущем будут вынуждены менять профессии до пяти раз за жизнь. И что 80 процентов людей не работают по специальности, потому что у родителей в свое время не оказалось нужных знаний о том, как помочь детям выбирать свое дело. Елена предложила ориентироваться на простую формулу «Хочу/Могу/Надо» и рассказала, как ею пользоваться, а главное - от каких стереотипов в алгоритме выбора профессии отказаться.

Продолжила разоблачать искажения в представлениях о детях и их воспитании психолог и арт-терапевт Елена Бурьевая. На вебинаре «Школьная пора» Елена сделала упор на важности доверительных отношений с детьми и на том, что не следует превращаться в контролеров и надзирателей детей сразу после того, как дети начинают ходить в школу. Хотя бы уже потому, что главная задача школы – подготовить их к взрослой жизни, научить самостоятельности, коммуникациям со сверстниками, младшими и старшими, научить преодолевать страх, тревожность, верно вести себя в конфликте, развить эмоциональный интеллект. И только после дать детям предметные знания.

Елена напомнила нам причины, по которым в свое время и нам не хотелось ходить в школу и предложила лайфхаки для установления хороших отношений с педагогами учебного заведения. А также она обозначила то, к чему детей перед школой должны подготовить родители. В зоне ответственности семьи вопросы безопасности, гигиены, организация рабочего места школьника дома, тайм-менеджмент и совместное время провождение: нам стоит найти возможность вместе читать книги и смотреть рекомендованные детские фильмы.

 

Комментарии (0)