Пожарное дело

В конце октября в Нижнем Новгороде дети сотрудников компании «АГАТ» побывали на экскурсии в пожарной части и познакомились с профессией пожарного и с правилами поведения при пожаре.

Зчем пожарному мел в кармане? Какой длины пожарный рукав? Чем можно потушить огонь кроме воды? Чем оборудована пожарная машина? Нужно ли закрывать окна в квартире при пожаре? Может ли костюм пожарного выдерживать температуру +200 градусов? Как попасть в окно горящей квартиры на верхних этажах? Как устроена пожарная часть и за какое время одевается пожарный?

Об этом и многом другом ребятам рассказал Богдан Фокин, командир пожарного расчета ПЧ №4.

Главная задача пожарного - спасение жизни людей, их имущества, а также оказание первой помощи пострадавшим. О профессии смелых, ответственных и волевых людей, которые отличаются своей решительностью и твердым характером, Богдан рассказал увлеченно и показал все аспекты работы: как устроены пожарные машины, где находятся пожарные рукава, какие инструменты используют пожарные, чтобы попасть в горящее здание. А еще — каким нужно быть человеком и какие качества в себе воспитывать, чтобы помогать людям. Каждый пожарный воспитывает в себе физическую силу, выносливость, силу воли и способность прийти на помощь в любой, даже самой критичной ситуации.

К слову сказать, ребятам представилась возможность испытать свою физическую силу и ловкость — они не только полазили по пожарным машинам, но и смело управлялись с пожарным гидрантом и потушили воображаемый огонь, поливая дежурную машину рядом с частью. А взрослые наблюдали, как в глазах детей разгорается огонь интереса и восхищения пожарными. Так, первая экскурсия стала началом доброй традиции, мы продолжим знакомить наших ребят с миром профессий.

Комментарии (0)