Перевозка зерна: ТК «Агат-Логистик» расширяет задачи

Транспортная компания «Агат-Логистик» включилась в транспортировку зерновых. Наши водители перевозят зерно «АГАТ-АГРО» и других сельскохозяйственных предприятий нижегородского региона. Для этого была закуплена первая партия полуприцепов-зерновозов.

Директор транспортной компании «Агат-Логистик» Алексей Шадымов пояснил, что шаги в сторону новых логистических услуг здесь планировали давно и вели поиск «узкоспециализированного направления с качественными инвестициями». Открытие сельскохозяйственного направления в ГК «АГАТ» определило выбор зерновой тематики. Принципиальных изменений в работе «Агат-Логистик» не произошло, они коснулись лишь доработок отчетности в 1С и корректировок документации. Если раньше перевозка исчислялась количественно (в штуках автомобилей), то теперь добавились показатели массы, т.е. в килограммах и тоннах для других грузов. Также появились некоторые различия в оформлении лотов и путевых листов.

Прицепы, приобретенные для перевозки зерна, универсальны по назначению, т.е. их можно использовать во все сезоны года и для перевозки сыпучих/навальных грузов, и грузов на паллетах. Зерновозы опрокидывают груз с любой стороны (справа и слева), сверху закрываются тентами, сзади имеют распашные ворота.

«Техника, в сравнении с автовозом, несложная, со знакомой нашим водителям гидравликой. А так как все наши коллеги - люди неравнодушные, то сразу выдали нам несколько идей по усовершенствований конструкции новых зерновых прицепов. Эти идеи мы уже направили производителю, так же, как это делали с производителями автовозов во время работы на их тестовых образцах», - поделился с нами Алексей Шадымов.

Перевозка автомобилей, зерна и других грузов похожи, но различия есть. Автомобили можно грузить и перевозить в любую погоду и в любое время - многие погрузочные терминалы работают круглосуточно. В сельскохозяйственной логистике все зависит от погоды и от режима работы элеваторов, хозяйств, птицефабрик. Например, зерно нельзя перевозить в дождь, а шрот (порошок из семян растений) и жмых (остатки от прессования масленичных культур) – сами по себе пожароопасные. Они медленно самонагреваются в зерновозе, особенно во время жары, и могут самовозгораться. Так что ответственность за перевозку таких грузов высокая.

Новую задачу наши коллеги – водители восприняли с энтузиазмом. С момента публикации объявления о наборе команды на перевозку зерна до полного укомплектования штата не прошло и часа. В команде говорят, что это ностальгия, ведь большая часть водителей нашего транспортного предприятия родом из сел и городов области, им близки просторы засеянной и вызревшей пшеницы, лоскуты полей из льна, гороха, кукурузы и подсолнечника!

Сейчас транспортная компания «Агат-Логистик» готовится принять еще 10 зерновозов, они придут в начале декабря. Водителями на них будут желающие водители из действующего штата, но также намечается дополнительный набор специалистов.

В «АГАТ-АГРО» достойно оценили работу коллег из ТК «Агат-Логистик»: на зерновозах помогли перевезти гораздо большие объемы зерна, чем это делалось ранее на сторонних КАМАЗах, да и само взаимодействие с водителями «Агат-Логистик» строится слаженно, надежно и продуктивно.

Комментарии (0)