О безопасности, гаджетах и финансовой грамотности

В нашей компании продолжился цикл вебинаров для родителей на тему отношений с детьми. В этот раз они были посвящены безопасности, взаимоотношениям детей с гаджетами и деньгами. Провела их для нас психолог и арт-терапевт Елена Бурьевая.

Оказалось, главное - это доверительные отношения в семье, понимание ребенком ценности своей личности, умение говорить «нет» и отстаивать личные границы. Обучить ребенка шаблонам безопасного поведения, верным ответам на провокации и манипуляции сверстников и взрослых можно только на личном примере: именно он работает, а не окрики и нравоучения.

Такой же принцип работает и в теме взаимоотношений с гаджетами. Они теперь - наша реальность, бороться и воевать – значит порождать тревогу, напряжение, стресс, способствовать формированию у детей комплексов (ведь другие будут продолжать смартфонами пользоваться). Хорошее , что несут нам гаджеты (обучение, развитие, развлечение, расширение кругозора, круг общения), всегда перевешивает плохое (зависимость, трата времени впустую). Тем более, плохое устранимо с помощью правил и их строгого соблюдения.

Тема денег точно многих из нас тронула за живое. Немудрено: мы накладываем на нее табу и не говорим о природе денег с детьми. Правда, прежде чем говорить с детьми о деньгах, сначала нам самим стоит проработать свои отношения с деньгами, чтобы убрать ограничивающие убеждения и негативные финансовые программы. Сделать это помогут тесты и упражнения. Начинать знакомить детей с деньгами можно уже с возраста полутора-двух лет. К 12 годам у ребенка должна быть банковская карта и полный набор знаний о финансах, инфляции, кредитах, депозитах, накоплениях, инвестициях, безопасности и навык пользоваться карманными деньгами.

Коллеги, если вы не успели посмотреть вебинары, напишите в Telegram @aa_sergeeva_red, и мы добавим вас в Родительский чат ГК АГАТ, где уже выложены записи и дополнительные материалы всех вебинаров о воспитании детей.

Комментарии (0)