Культура. Просвещение. Экологичность

Корпоративные мероприятия в ГК «АГАТ» в Нижнем Новгороде начали проводиться по нескольким направлениям. Тут и знакомство с природой, и с миром профессий, и с нашей уникальной и разнообразной культурой. Так этим летом мы смогли окунуться в мир предпринимательства и посетили Государственный Банк на Большой Покровской – ныне Волго-Вятское Главное Управление Банка России. Здание, построенное в стиле средневекового замка с каменными палатами, выполняет назначенную ему роль вот уже 110 лет. Побывать внутри Банка удается не всем, учреждение является режимным объектом. Нам посчастливилось! И мы увидели интерьеры, сохраненные в первозданном виде, старинные швейцарские часы, которые ни разу не останавливались с 1913 года, узнали историю денег и историю самого Банка и загадали желания у волшебного зеркала.

Серию экскурсий в мир профессий для детей сотрудников продолжили посещения Моторвагонного депо Горьковской железной дороги и Пожарно-Спасательной части № 1 г. Нижнего Новгорода. В депо рассказали о профессии машиниста электропоезда и разрешили «порулить» локомотивом на симуляционном тренажере, показали, как поезд готовится к отправлению! Впечатлений – полный локомотив!

Сотрудники пожарной части тоже были гостеприимными и поделились с ребятами секретами своей героической и опасной профессии. Спасение людей и тушение пожаров – дело не для слабаков. Тут нужны и хорошая физическая форма, и навыки саморегуляции, и любовь к людям. Еще мы узнали, правда ли сотрудники ПСЧ умеют собираться на вызов за 45 секунд, какие пожары какими средствами тушат, зачем сушат пожарные рукава и почему на одни вызовы выезжает один караул (пожарно-спасательная команда), а на другие – несколько, а самое главное – как это определить, находясь от происшествия на расстоянии километров. В пожарно-спасательной части участникам экскурсии также дали возможность посидеть в кабине автомобиля спасателей – почувствовать себя профессионалом противопожарного дела.

А вот экологические экскурсии – это экскурсии в гости к пятнистым оленям в леса воспроизводственного участка «Копорье» в Городецком районе Нижегородской области и поездка в гости к тяжеловозам в Перевоз на конный завод «АГАТ-AГРО».

Пятнистые олени, или сказочные Бэмби, занесены в Международную Красную Книгу. В «Копорье» занимаются воспроизведением вида, оленей здесь растят и выпускают на волю. Путь к оленям - это почти 1, 5 км по лесной дороге, а вся экологическая тропа составляет 3 км. Дух захватывает, когда из тишины леса к кормушкам выходят эти грациозные, стройные и стильные животные в модном летнем наряде: в ярко-рыжей шкурке с белыми пятнышками, с причудливыми бархатистыми рожками - невозможно представить, как смогли участники экскурсии сдержать эмоции, чтобы не распугать стадо! Но то, что все ощущали себя как в сказке, – это точно! Взрослые олени и оленята свободно находились среди людей, тянулись к лакомствам, давали себя погладить и даже позировали на фото. Больше всех старался «Малыш». Этот молодой самец из нижегородского зоопарка «Лимпопо» теперь живет здесь. Всего в «Копорье» обитает почти 300 пятнистых оленей.

А в Перевозе нас ждал настоящий сеанс иппотерапии. Надежда Кучумова познакомила с Перевозским конным заводом и его историей, Даниил Бочкарев рассказал о лошадях, их характере, особенностях психики и повседневной жизни тяжеловозов нашего конного завода, ветврач Анастасия Пулина познакомила с особенностями содержания и лечения. Нам сложно словами передать эмоции, что испытали участники поездки . 

Комментарии (0)