ИТ-служба подтверждает высокий уровень

Престижную сертификацию в Сетевой Академии Cisco Systems прошел ведущий инженер отдела развития инфраструктуры ГК «АГАТ» Дмитрий Долгопольский. Ему присвоен профессиональный статус уровня ССNP по направлению, связанному с сетями и сетевым оборудованием. Вот что он рассказал о сертификации и о том, как она влияет на развитие ИТ-подразделения компании.

«Фирма Cisco – ведущий производитель ИТ-оборудования, которая кроме выпуска программного обеспечения еще и обучает работе на нем специалистов в Сетевых Академиях по всему миру и дает возможность подтвердить уровень полученных знаний, сдав платные сертификационные экзамены. Тем самым можно подтвердить профессиональные навыки работающих в сфере информационных технологий в соответствии с определёнными уровнями – уровнем специальных/начальных знаний, профессиональным и экспертными уровнями. Уровень CCNP, по которому проходило мое обучение в Сетевой Академии Cisco при ННГУ им Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде, - это профессиональный уровень, а направление посвящено маршрутизации и коммутации сетевого оборудования: развертыванию локальных и территориально распределенных ИТ-сетей, их масштабированию, построению многоуровневых коммуникаций, разворачиванию корпоративного Интернета, работе с сервисами удаленного доступа, диагностике сетей на ошибки и их устранение.

Экзамен проходил полностью на английском языке в определенно заданное время, его продлили на полчаса тем, кто не является носителем языка. Решать практические задачи и выполнять лабораторные работы на эмуляторах/симуляторах оборудования было достаточно легко, т.к. сами вопросы были понятными и точно изложенными, и персональный опыт работы в этом направлении помогал. Теоретическая часть оказалась сложнее, иногда даже вопрос можно было неправильно понять, так как он звучал на английском, многие ответы требовали глубоких знаний.

Сертификация не является конечной и не присваивает статус навсегда, у него ограниченный срок действия - 3 года, потому что ИТ-сфера находится в постоянном развитии, требует актуальных знаний. Дальнейший рост к сдаче экзаменов на экспертный уровень CCIE возможен при должном опыте и при хорошей подготовке, которая требует времени до шести часов в день – и так, два года.

Что дает сертификация специалисту? Точно добавляет решительности, готовности брать на себя ответственность, нестандартно подходить к задачам администрирования и к новым проектам, прогнозировать проблемы и устранять их. Для компании наличие сертифицированных специалистов – это уверенность в бесперебойной работе корпоративных сетей, экономия времени и ресурсов на устранении неполадок, возможность подвергать сетевую инфраструктуру эволюции. Дело в том, что работа практических всех, но в разной степени, пользовательских приложений ориентирована на работу с сетью. Когда в компании есть специалисты, разбирающиеся в тонкостях работы сетей, работа пользователей становится комфортной и продуктивной. Кроме того, у нас есть несколько проектов, где часть новых знаний точно пригодится. Сертификация ведь дает общие знания и позволяет ориентироваться в многочисленных ИТ-технологиях легко и быстро, а также синтезировать решения».

Статус CCNP – один из уважаемых в отрасли ИТ, как оказалось, он не только подтверждает знания и навыки, но и прививает своим обладателям профессиональную гибкость, умение ориентироваться в сетях, созданных другими специалистами, и развивает технический кругозор. Гордимся, что в нашей компании работают лучшие специалисты, не жалеющие сил, времени и ресурсов для развития.

 

Комментарии (0)