«АГАТ-АГРО» в Сеченове

На краю поля солнце обжигает неимоверно. Огромные комбайны, словно танцующие в такт, поражают своей мощью и кажутся миражом. В реальность возвращают клубы пыли, перемолотая солома и заботливое: "Не заходите в поле, иначе будете чесаться, ячмень он такой..."

Поездку в сеченовское подразделениt «АГАТ-АГРО» мы планировали на начало уборочной кампании, но она откладывалась — ждали, когда созреет урожай. Встреча состоялась в конце августа, когда уборочная подходила к завершению.

Справка: сегодня в команде Сеченовского подразделениия «АГАТ-АГРО» 44 сотрудника: механизаторы, водители, разнорабочие, учетчики, кладовщики, водители бензовозов, водители, которые в том числе развозят людей по полям и вечером доставляют домой Основное требование к сотрудникам – грамотное, серьезное отношение к технике и дисциплинированность.

В прошлом году было закуплено три трактора и несколько единиц прицепных агрегатов для них, с помощью которых была посеяна озимая пшеница и подготовлена почва под весенний сев. За текущий год парк техники значительно увеличился и на сегодняшний день в него входит 14 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, 1 телескопический погрузчик, 6 грузовых автомобилей, 7 легковых автомобилей, 1 бензовоз, 1 автомобиль техпомощи и более 30 прицепных почвообрабатывающих, посевных и других специальных агрегатов - всего 68 единиц техники. Вся техника в парке самая современная и энергонасыщенная, например, один такой комбайн может убирать до 150 тонн зерна за рабочий день.

В сердце полей

Поля «АГАТ-АГРО» в Сеченовском районе занимают общую площадь в 11 443 гектара. На сегодняшний день в обороте около 8 тыс. гектар, эта площадь будет засеяна озимыми и яровыми культурами под урожай 2023 года. Остальная площадь находится в заросшем деревьями и кустарниками состоянии, но и эта земля будет со временем введена в оборот.

Удивительно, но продуктивность у полей разная. К примеру, есть в хозяйстве поле у села Шемарино, называют его в народе «Соляной бугор». Он урожайности никогда не давал и непонятно почему. Поэтому ставку в хозяйстве делают на продуктивные поля, но и малопродуктивные забрасывать не намерены. Специалисты сделают агрохимический анализ почвы и восполнят нехватку питательных элементов. К слову сказать, поля наши коллеги называют по доброй традиции народными именами, которые сложились исторически: Соляной бугор, Рогожинская гора, Малиновка… Слышится в этих именах что-то родное, уютное.

Сцена уборки

Но сейчас идет уборка ячменя и поле похоже на сцену в огромном театре: всё четко по сценарию. Каждое движение комбайна, поворот, подача сигнала и выгрузка зерна в трактор-погрузчик, словно отрепетированные роли, идут без запинок. Виден подход профессионалов. «Вот смотрите, пошли по всей ширине поля, соединились. В центре «разрезали» его пополам, скосили обе половины и переезжаем на другое поле», — рассказывает исполнительный директор Сергей Михайлович Кареев, не выпуская из рук рацию. В поле без нее никуда — необходимо быть всегда на связи. Сегодня здесь работают сотрудники на 5 КАМАЗах, 8 комбайнах, 4 перегрузчиках, на посту технической помощи и организован подвоз воды для пожарной безопасности.

Нередки случаи возгорания соломы на такой жаре. К уборке подходят осторожно и в плане пожарной безопасности, и чтобы сохранить всё до последнего зернышка, не оставляя косичек (так называют неубранные полосы на поле). Но коллеги признаются: убирать ячмень — тяжелое занятие. «Перемолотая солома, которая летит из-под комбайна, невероятно колючая. Она оседает на коже, одежде и вызывает сильнейший зуд. Так что механизаторы запасаются особым терпением для этого периода уборки», — рассказывает Сергей Михайлович.

О насущном

Одновременно с уборкой ячменя идет и посев озимых. На них запланировано 3 200 гектаров пшеницы. После переработки пшеница пойдет на хлеб, ячмень – на фураж (корм животным), лен – на масло. Возможно, в будущем такая переработка тоже станет частью бизнес-процесса нашей компании, ассортимент выращиваемых культур расширится.

Это планы на будущее, а сегодня решаются самые насущные вопросы: как просушить зерно, где складировать. «В 7 часов люди уезжают на поля, потому что дальность полей – 20-30 км, есть и 40. Надо добраться, сделать ТО тракторам, продуть их, и только потом мы запускаемся. А заканчиваем в связи с тем, что росы, в половине восьмого вечера. Роса, как снег, она делает зерно сырым, влажность поднимается сразу на 4 процента, и смысла молотить нет. А начинаем мы молотить в 10 часов, когда солнце встает в пик. К этому времени все зерно на полях просушивается. Работать так мы пока вынуждены из-за отсутствия сушилки. Когда она появится, мы сможем «гнать на поток» и досушивать зерно на складе», - объясняет Сергей Михайлович.

Зоны ответственности в хозяйстве распределены четко, управляющий, он же исполнительный директор, контролирует логистику, обеспечение всем необходимым, работает с командой, распределяет технику. А за грамотное полеводство отвечают агрономы. Им карты полей в руки, и дорога к точному земледелию.

Традиции и технологии

Главный агроном сеченовского подразделения «АГАТ-АГРО» Илья Славин в хозяйстве с ноября, в агрономии – с 2011 года. Он говорит, что каждый сезон уникален сам по себе и каждый год природа бросает вызов: то засуха, то дожди, то вредители, то болезни растений. В работе Илье помогают магистерские знания в агрономии, личный опыт, прогнозы Россельхолзцентра по вредителям, народные приметы и новые технологии. Здесь ценят традиции и открыты всему новому, но внедряют только то, что реально работает.

«Раньше считалось, что нужно обязательно полностью пахать поля и содержать чистые пары. (Чистыми парами называют поля, которые в течение весенне-летнего периода до посева озимых содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии). А сейчас мы применяем минимальную обработку почвы т.е проводим 2 – 3 обработки дисковыми агрегатами, а затем сеем. Земли наши по составу хорошие, в основном чернозем, немного темно-серой лесной почвы. Единственное - есть недостаток серы, а сера – это проводник азота, который нужен для роста и развития растениям. При недостатке серы, те же признаки у растений что и при недостатке азота. Можно дать очень много азота и не увидеть результат, потому что мало серы. А это все деньги. Поэтому важны агрохимические анализы», - делится профессиональными секретами Илья Славин.

Для хорошей и качественной агротехники также нужны хорошие сеялки, опрыскиватели и отличная система навигации на тракторах - подруливающие устройства (автопилот). Последняя дает возможность тракторам двигаться точно, что увеличивает производительность и снижает затраты на ГСМ, семена, удобрения и средства защиты растений, исключает перебои в работе опрыскивателя, обеспечивает корректную работу сеялок (без пропусков). С таким точным земледелием растения развиваются одинаково, что и приводит к увеличению урожайности и прибыли.

«У нас есть на четырех тракторах своя навигация с погрешностью до 1 метра, но хотелось бы еще более точную. Это сильно упрощает работу, к тому же красиво, когда на поле ровные строчки, все одинаково. Это культура земледелия, - делится Илья.

Илья убеждён, что в будущем в сельском хозяйстве без информационных технологий невозможно будет выйти даже на окупаемость, не то что на прибыль. Каждый год внедряется что-то новое – картография полей, картирование полей по урожайности (определение, где не хватает элементов питания, где очаги болезней). Конечно, многое застопорится на какое-то время из-за санкций. Вот и импортная система навигации стала плохо работать, а многие компании и просто ушли. Но в хозяйстве не унывают - замена найдется. И сами проводят полевые эксперименты. Илья рассказывает: «Мы на яровой пшенице заложили опыт по микроэлементам. Сейчас, когда будем молотить, увидим разницу. Пока она небольшая. Но все нужно считать. Если даст прибавку урожая, то почему бы и не внедрить по всем полям. Здесь у нас один критерий – прибыль. Если она растет, то внедрять обязательно надо!»

 

Сеченовское сельскохозяйственное подразделение "АГАТ-Агро" еще в начале своего становления. Но планы здесь грандиозные. Сразу после уборки начнутся ремонтные и строительные работы, у административного здания появится асфальтированная стоянка, будет собственная автозаправка - фундамент под нее уже залили. Также восстановят гараж, обустроят места для отдыха сотрудников, для них появятся раздевалки, комната для питания. В офисе отремонтируют актовый зал и столовую. Обязательно построят мойку для техники, появится пожарный водоем. А охранять предприятие останутся собаки, которых щенками подбросили нашим коллегам. Белка и Стрелка пока приветливо выбегают на зов сотрудников и еще позволяют себя гладить и кормить. Но скоро их тоже ждет серьезная работа. По-другому никак!


 

Комментарии (0)