Технологии как хлеб насущный

Николай Александрович БугровОдной из главных ценностей компании «АГАТ» является технологичность. Размышляя о высоких технологиях, мы рассуждали, кто олицетворяет собой технологичность, чье дело похоже на бизнес ГК «АГАТ», чьи ценности совпадают с нашими? Кто стал свидетелем научно-технического прогресса и вынужден был перестраивать свой бизнес на новый лад? Нам на ум приходят современные компании из сферы информационных технологий или автомобильного производства. А как действовали бизнесмены прошлого века, какими принципами они руководствовались? Конечно, они не знали слов «инновация», «оптимизация» и «высокие технологии», но уже в XIX они активно внедряли новые стандарты производства и обслуживания, и это был довольно трудный процесс. Тогда  произошел технический переворот, связанный с внедрением различных машин, использующих паровую энергию, и наступила эра электричества.  «Бог дал человеку лошадь для работы, а тут по улице бежит вагон — кем движим? Неизвестно. Я учёных спрашивал: "Это что значит — электричество?" — "Сила, говорят, а какая — неведомо". Даже — учёные. А каково мужику видеть это? Ведь ему не скажешь, что бог вагоны по улицам гоняет. А что не от бога, то — от кого? То-то. Да тут ещё телефоны и всякое другое. У меня артельщик — умный парень, грамотей — до сего дня, к телефону подходя, — крестится, а поговорив, руки мылом моет — вот как! Всё — фокусы. Польза в них есть, я — не против этого, я только спрашиваю: как понять это …?»*, - так рассуждал известный промышленник-миллионщик Николай Бугров, владелец фирмы «Товарищество паровых механических мельниц Бугрова».

Николай Александрович Бугров не был Цукербергом: свои миллионы он заработал не благодаря новому, стремительно вошедшему в моду продукту, а в самом что ни на есть традиционном бизнесе — мукомольном. Да и начинал он далеко не с нуля — уже два поколения его семьи относились к обеспеченному слою. Это дед его, Петр Егорович, в юности бурлачил на Волге — таскал на баржу мешки с солью, а потом скопил денег на собственную баржу и стал промышлять перевозками и торговлей. В 1829 году Бугров-дед основал свое мукомольное производство (ему принадлежало несколько водяных мельниц), а также построил железорезный завод. В городе его величали не иначе как дедушкой: в народе о нем шла добрая слава. «Мне лично известны были до 15 человек, выкупленных им из солдатства; каждый из них стоил ему не менее 800 рублей»,— пишет автор Толкового словаря живого великорусского языка, чиновник Владимир Даль, который с 1849 по 1859 год управлял царским удельным имением в Нижегородской губернии, откуда, собственно говоря, и вышли крестьяне Бугровы. Петр Егорович даже разрешал бедным крестьянам бесплатно пользоваться его землей. За три поколения семья Бугровых не потеряла связи со средой, из которой вышла, несмотря на то, что они водили дружбу с губернаторами, а на поклон к ним являлись разорившиеся дворяне, желавшие взять в долг денег. Пользуясь связями со своей общиной, Бугровы сколотили целую армию работников и управляющих, многие из которых были Бугровым родственниками или свойственниками.

Главный принцип

Нижегородская губерния в XIX веке была одной из образцовых: благодаря крупнейшей водной артерии — Волге и развитию ремесел здесь процветала торговля. Знаменитая Нижегородская ярмарка на протяжении ста лет была крупнейшей в России: сюда свозили товары не только со всей страны, но и из Европы, из мусульманских стран — Турции, Ирана, Бухарского эмирата и т. п. При ярмарке действовала биржа. На своем, мужицком уровне Бугров-дед дал довольно глубокое философское обоснование социальной значимости капитализма. «Деньгу грешно держать в сундуке, надо пускать ее, чтобы народ ею кормился,— говорил промышленник.— Она в один день семерых обойдет и выручит, а в сундуке она тлен». Это выгодно отличало его от множества других промышленников, занимавшихся скупкой и перепродажей продукции различных мастерских (Нижегородская губерния считалась первой в стране по развитию кустарного производства), но не стремившихся распространить торговлю на другие города, не осваивавших новых отраслей бизнеса. Итак, с самого рождения (1837 год) у Николая Бугрова уже были хорошие стартовые возможности. Бугров-младший не только не растратил полученного в наследство добра (чем грешили сотни юных купцов, предпочитавших коммерческим успехам пьяный «дауншифтинг» в кабаках), но и многократно его преумножил, превратившись в одного из самых крупных деятелей нарождавшегося в стране капитализма.

Кризис – время модернизации

Судьба Бугрова-младшего — яркий пример силы, которой обладает технологическая модернизация. До 1880-х годов Николай Александрович, помогая своему отцу, развивал дедовскую империю в основном экстенсивно — увеличивая число покупателей муки с шести принадлежавших семье мельниц, работавших, как и столетия назад, на водной тяге и моловших зерно с помощью архаичных жерновов. Однако в 1880-е российская мукомольная промышленность столкнулась с трудной проблемой: из-за последствий мирового экономического кризиса, начавшегося в 1873 году, цены на сельскохозяйственные продукты во всех странах резко упали, да вдобавок из-за стремительного развития фермерских хозяйств в США европейский рынок оказался завален дешевым американским хлебом. В 1883 году, когда Николай Бугров взял в свои руки управление семейной фирмой, хлеб на глазах утрачивал свою роль одного из главных экспортных продуктов России — отечественные мукомолы разорялись, помещики, сеявшие хлеб, едва сводили концы с концами.

Бороться с кризисом Бугров решил путем модернизации своих производств. К водяным турбинам на своих мельницах он добавил паровые двигатели, каменные жернова заменил на стальные вальцы, которые позволяли получать муку более мелкого помола высочайшего качества. Если водяные колеса прекращали работу во время понижения уровня воды в реках, то новые механизмы позволяли мельницам работать круглосуточно и в любое время года. Таким образом, выросло как качество готовой продукции, так и ее объемы – паровые двигатели обеспечивали круглогодичную работу мельниц, вне зависимости от погодных условий. В итоге бугровские предприятия стали перемалывать в несколько раз больше зерна – до 8 миллионов пудов пшеницы, около 1,5 миллиона пудов ржи и примерно 1,5 миллиона пудов проса. Проведя реконструкцию первой паровой мельницы, Н. А. Бугров изменил технологию размола зерна. Мука стала готовиться шести сортов с непривычными названиями: голубая 1 и 2 сортов, красная и черная 2 сорта, зеленая 3 сорта и черная 4 сорта. Хотя лаборатории в то время не было, анализов не проводили, но на каждой мельнице находился человек (специалист своего дела!), который на глазок и с помощью пальцев безошибочно определял сорт муки.

В 1896 году фирма Бугрова получила право поставлять хлеб для всей русской армии — этот крупный господряд придал его бизнесу необходимую стабильность.

Вертикальный рост

Кроме этого Николай Бугров блестяще реализовал современный принцип создания вертикальных производственных связей. Вертикальный рост – это рост, связанный с расширением производства на различных стадиях обработки одного продукта. То есть Бугров не только закупал пшеницу, но и организовал ее доставку с помощью специально купленных барж, одновременно с этим развернул и широкую сеть розничной торговли в Нижнем Новгороде и области.  практиковал Бугров и выездную торговлю по базарным дням в различных торговых селениях Нижегородской губернии. По существу вертикальный рост привел к объединению в рамках одного предприятия всех звеньев производственной цепочки. Уже тогда купец понял, что подобное развитие бизнеса выгодно, поскольку придает компании уверенность в контроле над своими рынками и намечает новые направления экономии ресурсов.

Инновации в мотивации

А вот управленческие методы Бугрова трудно назвать инновационными. Однако при всей свой архаичности они были действенными: даже первые лица государства уважительно высказывались о приемах менеджмента, которыми пользовался Николай Александрович. Советский писатель Феликс Чуев приводит воспоминания одного из участников заседания у Сталина, состоявшего в первые месяцы Великой Отечественной. Перед наркомом станкостроения был поставлен вопрос об увеличении выпуска боевой техники. Нарком отвечал, что существующим штатом ему не справиться, и попросил увеличить управленческий аппарат до 800 человек. Тогда Сталин привел пример «мукомольного короля» царского времени и спросил: «Как вы думаете, каким штатом располагал Бугров для управления всем своим хозяйством, а также контролем за ним? — и продолжал: — У Бугрова были: он сам, приказчик и бухгалтер, которому он платил 25 тысяч рублей в год. Кроме того, бухгалтер имел бесплатную квартиру и ездил на бугровских лошадях. Видимо, бухгалтер стоил таких денег, зря Бугров платить ему не стал бы». Вот и весь штат. А ведь капиталист Бугров мог бы набрать и больше работников. Однако капиталист не будет тратить деньги, если это не вызывается крайней необходимостью, хотя деньги и являются его собственностью.

Зато на мельницах у Николая Александровича трудилось около двух тысяч рабочих и служащих, громадная цифра для фирм того времени. На предприятиях была выстроена своего рода система поощрения лояльности. Заработная плата была выше, чем у конкурентов (например, жалованье матросов, служившего на пароходах фирмы, составляло 32 рубля в месяц — столько не получал средний рабочий даже в Москве), а рабочий день — удивительно коротким: всего восемь часов. И это во времена, когда и в Европе-то никакие законы не ограничивали продолжительность рабочего дня! Плюс к этому работодатель предоставлял своим сотрудникам  подарки к праздникам.

Капиталист Бугров был едва ли не первым в России человеком, которому пришла в голову идея награждать за труд. «Я бы кресты да ордена за работу давал — столярам, машинистам, трудовым людям. Успел в своем деле — вот тебе честь и слава! Соревнуй дальше… Народ у нас хороший, с таким народом горы можно опрокинуть, Кавказы распахать», — делился он своими мыслями с Максимом Горьким.

Кто отдает - становится богаче

Заботясь о судьбе семейного бизнеса, в 1900 году Николай Александрович создает «Товарищество паровых механических мельниц Н.А. Бугрова». Товарищество имело 20 представительств по всей России и продолжало работу и после кончины Бугрова, вплоть до 1918 года, стабильно продолжая отчислять 45% годовой прибыли на благотворительные цели, как это и было прописано в Уставе предприятия основателем. Эта цифра сейчас поражает: нижегородский миллионер тратил почти половину всего, что получал со своих мельниц, на нужды бедняков.  Он открыл «древлеправославную» школу и три богадельни для единоверцев, первый в России санаторий для своих работников, а в 1887 году промышленник в союзе со своими родственниками братьями Блиновыми построил на Монастырской площади Вдовий дом — первый в России приют для одиноких женщин с детьми. Купец жертвовал на нужды страждущих крупные суммы, кто не скупился, становился влиятельным человеком.  Бугров недаром получил звание почетного гражданина Нижнего: в 1878 году он вместе с отцом потратил 75 тыс. рублей на реконструкцию городского водопровода. Крупнейший домовладелец Нижнего Новгорода, он вкладывал огромные средства в городское строительство: на его деньги было возведено и новое здание городской думы, гласным которой он являлся; он же спонсировал реставрацию Нижегородского кремля, возведение торгового корпуса (этакого варианта современного супермаркета), расположенного по Зеленому съезду, постройку ночлежки для бродяг в Скобе. А свою «Анну на шею» Николай Александрович получил за участие в устройстве XVI Всероссийской художественной и промышленной выставки в 1896 году (к этому событию Бугров приурочил возведение нескольких зданий, в том числе здание Волжско-Камского банка) и особенно за помощь, оказанную властям города в подготовке визита Их Императорских Величеств в Нижний Новгород летом того же года.

Дело Бугрова сегодня

Открытый к технологическим переменам, Николай Александрович в дальнейшем произвел еще одну «модернизацию», электрифицировав в 1903 году несколько своих мельниц.  Постепенно шло и увеличение флотилии, обслуживающей бугровские мельницы. К началу ХХ века в фирме Бугрова числилось пять пароходов и 25 барж. Общий капитал его на тот момент составлял 323 миллиона рублей, из которых только мукомольное дело приносило ему 111 тысяч дохода ежегодно – суммы для того времени астрономические.  После Октябрьской революции мельницы были национализированы, однако часть из них продолжает работу по сей день. Так, Володарский мукомольный комбинат, выросший из бугровских мельниц, и сегодня производит до 500 тонн муки в день, снабжая своей продукцией крупнейшие предприятия по всей стране.

***

В переходные (и даже переломные) моменты истории, когда многие компании задумываются об укреплении бизнеса, делая ставку на изменение стратегии или на эффективности бизнес-процессов,  именно такие, как Николай Бугров находят нужные решения. И дело тут не в гениальности нашего героя.  У нас нет данных о том, как оценивал эффективность своего бизнеса купец Бугров, как перестраивал свои предприятия, с какими трудностями он сталкивался при переходе от «водяного» способа помола к «паровому», сколько труда ему стоило договориться с властями о расширении своего бизнеса. Но точно известно, что он умел распознать ценность технологий и применить их в коммерческих целях. Своим опытом он еще раз доказал, что в бизнесе выживает тот, кто умеет изменяться. И изменения, в первую очередь, должны произойти в голове, чтобы не только увидеть возможности, но и воспользоваться ими.

*М.Горький «Н.А.Бугров»

По материалам статьи И.Насырова «У Бугрова лучше, чем за бугром»

Водяная мельница на р.Сейма http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/97833783.915/0_f78ea_41632630_orig

Комментарии (0)