Связанные с Подвязьем

Пользуясь последними жаркими выходными (а в дождливую погоду туда не проехать), мы решили устроить там субботник. Вооружившись перчатками, граблями, вилами, топорами, бензопилой и триммером, которыми нас любезно снабдили в усадьбе, мы принялись за дело.  Нам предстояло очистить часть парка от зарослей борщевика, кустарников,  высоченной крапивы, веток деревьев и самих упавших деревьев. И как только поляна приобрела свои очертания, освободившись от зарослей, жизнь забила здесь ключом: школьники, приехавшие с экскурсией, радостно стали осваивать поляну – бегать и играть, а под вечер лучи заходящего солнца осветили скрывавшуюся до сих пор часть парка.
 
Стены древней усадьбы смотрят на нас с молчаливым достоинством, они веками наблюдали за теми, кто жил тут, видели их тайны, слышали разговоры. Красный кирпич осыпался, где-то сохранилась плитка, где-то внутреннее убранство. Благодарна ли нам усадьба? Мы никогда не узнаем об этом, но ясно одно – она приняла нас.
 
Рассказ об истории усадьбы на закате особенно романтичен: слушая его, образы возникают сами собой: вот Андрей Богданович Приклонский, при котором построена церковь на въезде в Усадьбу и триумфальная арка победы в помять о победе над Наполеоном, вот и Прасковья Андреевна, которая не хотела продавать имение,  вот и Сергей Михайлович Рукавишников, оскорбленный приемом Прасковьи Андреевны.
 
Покидая усадьбу, еще раз останавливаемся и любуемся видом с откоса. Красота! Уезжаем с чувством исполненного доброго дела. Кто с нами на следующий субботник?  

Комментарии (0)