Если друг оказался вдруг...

Когда друг стал твоим начальником или подчиненным: разбираемся в ситуации.

Что такое дружба? Дружба возникает на схожести интересов, взглядов, мыслей, чувств, общности потребностей. В ее процессе появляются готовность прийти на помощь, радоваться успехам друг друга.

Дружба в нашем мире действительно большая ценность. Но дружеские отношения хрупкие, им постоянно угрожают семейные заботы и проблемы, меняющиеся убеждения, взгляды и предпочтения, состояние здоровья, настроение и … карьерные взлеты. Особенно, когда один из друзей становится начальником другому. Взаимных обвинений, если дружба в этой ситуации разрушается, много. Часть из них объективные, другие - не очень. Почему же дружба не выдерживает столкновения с успехом, в чем дело?

Причина первая: смешиваются разные уровни общения

Изменение рабочих статусов коллег-друзей приводит к смешиванию двух разных сфер и уровней общения - рабочих и личных.

Дружба — это сфера общения без строгих ограничений по форме, времени, темпу общения и уровню эмоций. Главной ценностью здесь являются безоговорочная взаимная поддержка, возможность дать или получить совет, обсудить ситуацию, выплеснуть эмоции. На этом уровне ценна стабильность.

Работа — сфера социальная, с иерархией подчинения, взаимодействием на основе правил и норм, постоянным движением и изменением ролей. Здесь нет места обсуждениям и буйству мнений, а есть точная постановка задач, контроль выполнения и субординация. На место личным ценностям встают ценности компании и интересы дела. Отношения между людьми подчиняются правилам корпоративной культуры, ценятся исполнительность и ответственность. Здесь мы реализуемся творчески и получаем вознаграждение.

В работе важны деловые качества, в дружбе — ощущение избранности, уникальности друг для друга и незаменимости. Как только наши отношения переходят в плоскость работы, любая оплошность в словах и делах видится как халатность, от которой может пострадать дело, и друг-начальник становится гораздо требовательнее к другу-подчиненному. Друг-руководитель меньше нуждается в эмоциональном обмене и, оказавшись перед выбором - друг или польза дела, — выбирает дело.

Причина вторая: стресс и несовпадение ожиданий

Изменение позиций, рабочих статусов и ожиданий приводит к стрессу для обеих сторон. Друг-начальник часто ждет от своего друга-подчиненного большего, чем от остальных сотрудников, уверен, что он будет союзником, поддержит инициативы, воплотит идеи и укрепит авторитет среди коллег любой ценой, во имя дружбы возьмет на себя самые сложные и ответственные проекты. Одновременно появляется страх в обвинениях со стороны других подчиненных в излишней лояльности по отношению к близкому товарищу. И чтобы оградить себя от неизбежного в этой ситуации негатива, руководитель нагружает друга-подчиненного сверхурочными задачами. Общение с вышестоящим руководством и обладание секретными знаниями и мнениями заставляет друга-начальника быть избирательным в выражениях и речах: разговоры становятся короткими и сугубо деловыми.

Друг-подчиненный также оказывается не в лучшем положении, а фактически попадает под пресс коллектива: коллеги перестают с ним искренне общаться и оказывают давление, пытаясь воспользоваться близостью к руководству. В итоге друг-подчиненный оказывается в изоляции: в круг друга-начальника он может быть не вхож, а из круга коллег может быть вытеснен.

Ложка дегтя

Ученые кафедры менеджмента в университете Сан-Диего пришли к неутешительным выводам после исследования данной проблемы: друг-подчиненный, находясь в ситуации перемен, физического и морального напряжения, страдает больше. Оттого сторонится общения, испытывает негативные чувства, чаще отсутствует на работе по причине болезни и вопреки ожиданиям демонстрирует низкую производительность. Постоянное переключение с роли друга на роль подчиненного почти невозможно и заставляет друзей чувствовать себя отвергнутыми, дружба дает трещину.

Оптимистов, считающих, что у ситуации с повышением одного из друзей возможно хорошее завершение, не много. Некоторые компании стараются новоиспеченных руководителей назначать в отделы, где у них нет друзей, другие вообще не повышают никого из друзей. 

Итак, можно сделать неприятный, но глобальный вывод: чем мы ближе на работе, тем уязвимее. И многие специалисты считают противоречия, проявляющиеся после смены статусов друзей, неустранимыми, а ситуацию – патовой.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQPSAJQ3tAf7vXt0gGjxOG7jfC8ckMsfVYj8VWcp-sSzP10IJuqFrXhstjOxuR-dHWxJE0&usqp=CAU

Бочка меда

Но приемлемые для обеих сторон решения все же есть. Главное, чтобы обе стороны воспринимали задачу сохранения дружбы важной и работали над ней совместно.

 

...ПРОДОЛЖЕНИЕ

Решение первое – радикальное: «расходимся» по разным отделам

Если между друзьями возникли отношения подчинения, и они стали угрожать дружбе, то лучше «разойтись» по разным отделам. Понятно, что уходить придется другу-подчиненному.

«Развод» по рабочим местам становится и единственно верным решением, когда на повышение претендовали оба друга. И чтобы избежать бури эмоций и негодований, а также роста напряженности, которая обязательно повлияет на климат в коллективе и его работоспособность, другу- подчиненному стоит сделать этот шаг.

Но случается так, что друг, ставший подчиненным, никогда сам не стремился делать карьеру, был менее амбициозным. Часто сама ситуация для такого человека становится толчком для собственного карьерного развития, местом осознания своих настоящих целей. В общем, с какой стороны ни посмотри, смена профессионального поприща ради дружбы может принести в будущем хорошие дивиденды.

 

Решение второе – компромиссное: вырабатываем модели поведения для разных ситуаций

Автор книги «Жизненно важные друзья: люди, без которых вы не можете себе позволить жить» Том Рат считает, что совмещение дружбы и работы — «неплохая вещь», если помнить с чего начинались взаимоотношения. Его исследования говорят о том, что у тех, кто дружит со своими руководителями, выше результативность, и они больше удовлетворены работой. Продуктивными оказываются и руководители: во время обсуждения рабочих проблем с друзьями решения приходят быстро.

Чтобы извлечь обоюдную выгоду из ситуации, стоит сформировать стратегию модели поведения для встреч в рабочей обстановке, в присутствии сотрудников и для неформального общения. И соблюдать их рамки.

ВАЖНО договориться, как лучше вести спор и выражать свое несогласие, не ставя под угрозу ничью репутацию и саму дружбу. Для этого стоит обсудить границы дозволенного, спросить друг друга о реакции на критику и негативную оценку работы, о публичном несогласии с мнением, о завышенных требованиях к работе и распределении нагрузки, о случаях, когда повышать в должности придется другого сотрудника, а не друга-подчиненного. И если такой мозговой штурм продемонстрирует силу единства, можно смело соглашаться на совместную деятельность.

Скорее всего, избежать отношений подчинения не удастся нигде, даже на отдыхе скажется неизбежная профессиональная деформация. Но здесь важен искренний ответ на вопрос о ценности дружбы для каждого. Кстати, лучше всего сказал о дружбе Цицерон: «Самое трудное в дружбе — быть вровень с тем, кто ниже тебя...».

А теперь перечислим советы, которые дают люди, побывавшие в разбираемой сегодня нами ситуации.

Советы друзьям-подчиненным

  • Примите перемены и лидерство друга. Начните относиться к другу-начальнику, как к менеджеру, с которым вы раньше никогда не работали. Помогите ему освоиться на новой должности, совладать с эмоциями и добиться первых успехов. И не надейтесь, что отношения останутся прежними. Они могут быть теплыми и уважительными, но дистанцию соблюдать придется.
  • Разделяйте работу и развлечения: не разговаривайте о работе на отдыхе и не обсуждайте совместные планы на выходные в присутствии других сотрудников, не злоупотребляйте дружеским общением в стенах офиса.
  • Установите правила и не полагайтесь на интуицию друг друга. Привилегии любимчика обсуждаются в коллективе независимо от того, есть они в реальности или нет.
  • Будьте ответственны и исполнительны. Помните, что теперь любой ваш промах станет поводом для разговоров о вашей некомпетентности в коллективе, а успех будет рассматриваться как результат наличия влиятельного друга.
  • Если на должность претендовали вы, а получил ее ваш друг, смирите уязвленное самолюбие даже если ваш профессионализм выше.

Советы друзьям-начальникам

  • Сохраняйте баланс между дружбой и работой, помните праздничные даты друзей-подчиненных. Им трудно сказать вам о них, если вы не приглашены на торжества. В интернете вы найдете такую историю от директора одного из салонов красоты: «Работающая под моим началом подруга до слез обиделась, когда я поставила ее на очередное субботнее дежурство, потому что в тот день у нее было десятилетие свадьбы. Я об этом знала и надеялась, что она договорится с кем-то из коллег о подмене. Исключение для нее я просто не могла сделать: это задело бы остальных, ведь в их обстоятельства я не вхожу. Мне это казалось очевидным, но мы проговорили с ней часа три, прежде чем поняли друг друга».
  • Следите за тоном общения с другом-подчиненным в неформальной обстановке и помните о его чувствительности. Знайте, обиду на вас подчиненный всегда выплескивает на родных.
  • Работая с друзьями, будьте в три раза ответственнее в работе. Закрепляйте все договоренности письменно и благодарите за эффективную работу.
  • Взаимоуважение и открытость к диалогу — ваша главная выигрышная стратегия. Покажите подчиненным, что ваше повышение - перспектива и для них тоже. Не бойтесь признавать свои ошибки вслух.

Совет бизнес-тренера Максима Батырева о панибратстве

Кому-то он покажется циничным, но от того не менее ценными.

«Никакого панибратства и рассказов о личной жизни руководителя. Не подрывайте корпоративную культуру и репутацию начальника. Доказывайте свою состоятельность и профессионализм каждый день. Соглашаясь на работу, вы признали, что ваши отношения не будут прежними никогда. Между вами будет дистанция. Ваша разница уже в том, что друг-начальник видит организацию в комплексе, и хотя бы в этом вы уже не равны».

Идентичных отношений в нашем мире нет, оттого и нет универсальных советов. Все индивидуально, оттого и решения, как быть в ситуации с карьерным повышением друга, стоит выбирать, сверяясь с обстоятельствами, личными устремлениями и значимостью дружбы. Алена Владимирская — руководитель проекта «Антирабство», рассуждая о конфликтах на работе, призывает относиться к ним, как к активной рабочей среде и зоне роста. Возможно, и к описываемой нами ситуации стоит относиться так же: ведь все, что с нами происходит в жизни — не случайно. Любая сложная ситуация — некий порог перед следующим этапом, где перед тем как сделать следующий шаг, мы выбираем с кем и куда идти. Остается честно ответить на вопрос и принять верное для себя решение.

А вы были в такой ситуации? Поделитесь своими рецептами, как оставаться эффективным и сохранить дружбу.

Комментарии (1)

Елена

22.04.2021 10:46

Не удалось сохранить дружбу с людьми, которые стали начальниками. Вроде и общаемся, а все равно дистанция, не всегда откровенничаешь. А когда слышишь рассказы друзей об их проблемах - не понимаешь, все кажется или слишком сложным у них, или слишком надуманным. В общем, изменение статуса на работе меняет смысловое поле общения.

Хотя был интересный карьерный рост у знакомых: один из друзей сначала был подчиненным своего друга, а потом стал его начальником! Оба пережили стресс от таких зигзагов, но общение до сих пор сохраняют. Делят строго рабочее и неформальное общение. Нашли такой выход. Дружба оказалась важнее амбиций!