Создаем видео на смартфоне легко!

Как создать своего клона на видео, какие настройки выставить, какие есть фишки для съемки людей и в каких приложениях лучше монтировать — эти и другие вопросы мы разобрали на мастер-классах по созданию роликов с экспертом студии Geo Academy.

Все занятия проводились в режиме онлайн и представляли собой мастер-классы. Вел их преподаватель студии Geo Academy (г. Киров) Егор Веретенников со своей командой. Он не стал использовать теорию и сложные термины, а сразу показал, чем необходимо обзавестись для красивой видеосъёмки людей, предметов, праздников и поделился авторскими секретами.

Качественную видеосъёмку отличает использование настроек камеры смартфона. В автоматическом режиме камера самостоятельно подбирает параметры съемки, подходящие под ситуацию. В профессиональном - настройки многих значений включаются вручную, чтобы добиться чистого изображения. Многие настройки в телефонах зависят от модификации телефона и от операционных систем, в них установленных. Поэтому стоит сначала изучить возможности своего телефона, а затем включить в настройках камеры следующие значения.

Разрешение – это размер видео. Значение этого параметра стоит установить на 1080.

Стабилизация. Если эта опция есть в наборе настроек камеры, то установить и её.

Количество кадров в секунду. Чем выше этот показатель, тем более плавный переход между кадрами получается (но тем темнее). Лучше поставить значение этого параметра на 60 кадров в секунду. Высокий показатель количества кадров в секунду всегда можно уменьшить при монтаже, в целом он дает больше вариативности монтажа, не снижая качество изображения.

А теперь советы от Егора Веретенникова

Как снимать?

Перед съемкой важно продумать, что и как планируется снимать (предпродакшн) – какие кадры будут нужны, какая музыка, темп и ритм съемки, какие неожиданные и небанальные ракурсы можно использовать.

Двигать телефон можно не только руками — передвигаться можно всем телом, чтобы дрожание рук не передавалось на камеру. Для ровной съемки обхватите телефон двумя руками, а сам телефон переверните так, чтобы кнопка включения записи оказалась наверху.

Перед каждой видеосъемкой следует протирать камеру телефона, иначе изображение получится тусклым и не ярким.

Также важно позаботиться о свободной памяти. Обидно, когда память на телефоне заканчивается в самый неподходящий момент.

При выстраивании кадра используйте «правило третей», когда кадр делится на три части и главный объект изображения помещается на пересечении линий. Настройку «линейка» в камере телефона следует установить заранее.

Когда?

Лучше всего вести съемку ранним утром или за несколько часов до заката, в облачный день, когда немного сквозь облака и тучи проглядывает солнце.

Место видеосъемки и свет

Снимать напротив окна – не лучший вариант, окно необходимо прикрыть тюлем.

Полезно использовать искусственное освещение, например источник света в виде специальной «палки» или светового блока по размеру телефона. Также для смягчения света можно использовать обыкновенный белый лист бумаги размера А4 или фольгу. Интересным получается эффект при использовании двух источников света, так называемого «бутерброда».

Фишки съемки

Намного интереснее выглядит кадр, если совершать камерой круговые, вращательные движения, облеты объектов съемки, приближения и удаления (с помощью функции зум).

Считается, что правый верхний угол кадра – «продающий», цепляющий. Обращайте внимание, что на кадре находится в этой части.

Интересно смотрится прием «направление», когда объект на что-то указывает рукой, а в следующем кадре появляется новый объект.

Монтаж

Для того, чтобы смонтированное видео смотрелось гармонично, нужен микс крупных, детальных, средних и дальних планов. При монтаже они позволяют показать объемную картинку в видеоролике, превратить его в настоящий фильм - событие, передать настроение.

Для монтажа видео на телефон необходимо установить специальные приложения. Приложение VN и PREQUER - самые удобные и простые в применении. Они позволяют замедлять, ускорять видео, делать реверсивные движения объектов съемки, выравнивать горизонт, обрезать, кадрировать, создавать двойников, менять фоны, применять маски, писать титры и делать подписи и другие эффекты, накладывать на видео музыку.

И главный совет – снимайте и снимайте, монтируйте и монтируйте! Только тогда вы сможете «набить руку» и снять самые красивые и запоминающиеся сюжеты!

Коллеги, пересматривайте видео уроков, применяйте приемы Егора Веретенникова и придумывайте свои. Лето - лучшее время для творчества! Побольше красивых вам поводов и неожиданных ракурсов для съемки!

P.S. Записи видеоуроков доступны для просмотра через заявку в отдел внутрикорпоративного PR.

Комментарии (0)