Марафон счастья. День первый. Хочешь быть счастливым – стань им!

Цикл семинаров о счастье стартовал в ГК «АГАТ». Он условно назван марафоном, так как предполагает движение к совершенно новому состоянию, от которого зависят продуктивность, достижения, успех и благополучие. Ведущая марафона Татьяна Ананьева - преподаватель МВА в Высшей школе менеджмента при НИУ ВШЭ и эксперт в исследуемой теме счастья. На первом вебинаре она рассказала, что такое счастье, из чего оно состоит и как его в себе культивировать.

Начался вебинар с приятного момента. Татьяна Ананьева назвала автора лучшего комментария о счастье. Вопрос о том, что считать счастьем, был задан всем подписчикам корпоративного канала «АГАТ. Мы вместе» в Телеграм накануне марафона. Победителем стала Валерия Спиркина (Lyutova Lera) - кассир ДЦ HAVAL (Саранск), она выиграла книгу Татьяны Ананьевой "Рестарт. Как вырваться из «дня сурка» и начать жить". Ну и еще пять комментаторов получили награды за активность и интересные рассуждения. Им будут переданы призы с фирменной символикой ГК «АГАТ». Вот их имена:

Ольга Бабушкина - ДДЦ VOLVO (Красноярск),

Мария Баженова - ведущий менеджер по обучению (Н.Новгород),

Иван Иванов - менеджер по продажам автомобилей с пробегом (Н.Новгород, Афонино),

Екатерина Савельева - руководитель службы подбора персонала (Н. Новгород),

Алексей Астраханов - менеджер по продажам ДЦ TOYOTA (Сыктывкар).

Счастье в наших руках

Ну а далее Татьяна привела доказательства того, что состояние счастья – это очень выгодное состояние! Оказывается, люди, которые умеют культивировать у себя состояние счастья, на 40% чаще получают повышение, на 20% больше зарабатывают, в пять раз быстрее восстанавливаются после стрессов и болезней. От нашей генетики счастье зависит лишь наполовину. А вот наши мысли и действия имеют на него 40% влияния. От жизненных обстоятельств счастье зависит лишь на 10%.

Но самое главное, мы не всегда верно понимаем, что такое счастье. Мы порой ассоциируем его с радостью момента (аффективное счастье), думаем, что это состояние возникает только после успеха, серьезного достижения в жизни. Зависимость, оказывается, обратная. Само состояние счастья является точкой отсчета движения к успеху и процветанию. И у каждого из нас счастье есть, просто мы его не замечаем. А вот чтобы мы начали его замечать и наполнять себя состоянием радости и счастья, нужны практики. И Татьяна нам о них рассказала.

Итак, главные тезисы первого вебинара:

  • Сначала состояние счастье, а потом успех (! а не наоборот).
  • Настоящее счастье состоит из умения получать удовольствие от жизни и осмысленной продуктивной деятельности.
  • Счастье – это позитивные эмоции, вовлеченность, отношения, смысл и достижения (модель PERMA Мартина Селигмана).
  • Чтобы быть счастливым в жизни важно думать не только о том, что приносит удовольствие сейчас, но и о том, что дает пользу для будущего («модель гамбургера» Тала Бена-Шахара).

А вот какие упражнения рекомендовала Татьяна Ананьева нам, чтобы начать менять свою реальность в позитивную сторону и наполнять себя состоянием счастья.

Список удовольствий. Запишите все, что когда-то приносило вам состояние счастья. Это могут быть утренний кофе в кругу коллег, рисунки детей, юмор, путешествия, море, руки мамы, поцелуи с любимыми, весенний ветер и все, что угодно. Уже только составление такого списка принесет воодушевление, покой и радость! Пишите список почаще, особенно, когда вы без настроения или смотрите на него каждый день!

Три благодарности в день. Завершая рабочий день, вспомните три приятных момента и мысленно поблагодарите (а если есть смелость, то и наяву) тех, кто их вам подарил.

Я-Молодец. Обязательно хвалите себя за достижения и успехи. И никогда не сравнивайте себя с другими!

Марафон продолжается! Коллеги, ждем вас на следующем вебинаре. Запись первого уже в нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

 

Комментарии (0)