Самый спортивный день в году

Несчетное количество футбольных голов, сорванные голоса болельщиков, сотни ярких фотографий, тысячи пройденных километров и миллионы улыбок – такой была корпоративная Спартакиада «АГАТ» – 2019 в Нижнем Новгороде.

То, что произошло в тот день на футбольном поле, можно смело назвать сенсацией. В драматичном финале Чемпионата по футболу победитель последних лет «Агат Профи» уступил первенство «Легиону», который в прошлые Спартакиады выглядел неуступчивой командой, однако первого места на пьедестале от нее никто не ожидал. Кроме, наверное, самих футболистов.

В этом году в турнире принимали участие шесть команд (вместо восьми в прошлом году). При этом соревновательный уровень не упал, а даже немного вырос, поскольку все сильнейшие коллективы остались в строю. Стартовый матч проходил между командами, которые позже выйдут финал. «Агат Профи» нанес поражение «Легиону» со счетом 5:3 и, казалось, у «Профи» снова не будет равных в борьбе за титул…  Но это только казалось.

      

Были и дебютанты, как, например, команда «Инициатива и Наказание». Ребята в синей форме, как минимум, должны были получить приз за самое креативное название. А стиль игры команды полностью оправдывал имя: она играла инициативно и иногда жестко, за что несколько раз получала от судейской бригады предупреждения. Начали дебютанты дерзко, крупно обыграв со счетом 5:1 корифеев турнира – команду «Gals United», что позволило им выйти в полуфинал. Другой новичок Спартакиады, команда «Эластико», занял пятое место.

Вообще, групповой этап не принес сюрпризов, и вся «жара» началась с полуфинальных матчей, где действительно было на что посмотреть. И если чемпион последних трех лет «Агат Профи» без особых проблем переиграл «Инициативу и наказание» со счетом 6:1, то второй полуфинал стал самым настоящим сюрпризом. В нем сошлись «Вектор» - один из записных фаворитов футбольной гонки, и «Легион». И здесь, казалось, не обошлось без волшебства. «Легионеры» словно заколдовали свои ворота, и «Вектор» раз от раза тщетно пытался их атаковать. Но мяч не шел в створ ворот, как бы ни старались игроки в черно-синих футболках. Это негативно сказалось на эмоциях «Вектора», которые перестали играть с холодной головой, включив полный набор эмоций. «Легионеры», в свою очередь, были спокойны, в моменты опасностей у своих ворот всей командой бросались на защиту «рамы». Как итог – неожиданная, но заслуженная победа со счетом 3:1. Причем третий гол был забит в пустые ворота, когда «Вектор» пошел ва-банк, выпустив пятого полевого футболиста, вместо вратаря.

Матч за третье место снова не принес сенсации. Проигравший чуть ранее полуфинальную встречу «Вектор» без проблем одолел «Инициативу и Наказание» со счетом 5:1, хотя и не без сопротивления. И если в полуфинальном поединке «бронзовым» призерам турнира забить было очень сложно, то в утешительном финале в ворота соперника залетели все возможные голы.

А финал в этом году был всем финалам финал. Генеральный директор группы компаний «Агат» Иван Мамочкин во время церемонии награждения сравнил эту игру с матчем Чемпионата мира Россия – Испания, и он был абсолютно прав! «Агат Профи» имел игровое преимущество и создавал больше опасных моментов. Но «Легион», похоже, запер в своей раздевалке Старика Хоттабыча, который только и делал, что отводил мяч от их ворот. Когда «Хоттабыч» отлучался попить чайку, на защиту снова бросалась вся команда, при этом, сверхдисциплинированно играя в обороне, сродни команде Станислава Черчесова. На два гола «Легиона» «Агат Профи» сумел ответить лишь одним точным ударом, сократив отставание. После этого обстановка на площадке раскалилась до предела. И уже «Профи» стали терять контроль над эмоциями, что и сыграло с ними злую шутку. Танкоподобная в своем спокойствии тактика «Легиона» снова сработала, и команда стала обладателем кубка, сменив на пьедестале триумфатора последних лет, параллельно взяв реванш за стартовое поражение. По словам футболистов-победителей, они выиграли Спартакиаду впервые за 7 лет, и эта победа запросто может претендовать на звание исторической.

Под занавес этого великолепного вечера началась церемония награждения. Призы были вручены лучшим в своих спортивных дисциплинах. Выдающимся вратарем Спартакиады стал страж ворот команды «Агат Профи» Антон Овчинников, а приз образцового игрока забрал Евгений Пестрецов из команды «Легион», забивший гол в финальном матче и отдавший голевую передачу.

В целом результаты матчей выглядят так:

Групповой этап:

«Агат Профи» - «Легион» - 5:3

«Вектор» - «Gals United» - 5:2

«Легион» - «Эластико» - 6:2

«Инициатива и Наказание» - «Gals United» -5:1

«Агат Профи» - «Эластико» - 10:1

«Вектор» - «Инициатива и Наказание» - 5:0

Полуфиналы:

«Агат Профи» - «Инициатива и Наказание» - 6:1

«Вектор» - «Легион» - 3:1

Матч за 3 место:

«Вектор» - «Инициатива и Наказание» - 5:1

Финал:

«Легион» - «Агат Профи» - 2:1

Не менее эмоционально насыщенными оказались и другие площадки «Изумрудного», где наши коллеги также состязались в ловкости и спортивной умелости. Теннис, баскетбол и волейбол - перечислим победителей в этих видах активностей:

Настольный теннис

Баскетбол

Волейбол

Михаил Иванов

Дмитрий Дикушев

Антон Малов

Яна Смирнова

Юрий Лященко

Андрей Шерстнев

 

Кирилл Сковытов

Анна Полушина

 

Петр Колеснико

 

А вот в боулинге в этот раз судьи решили отметить больше игроков, самоотверженно сбивавших кегли, стоявшие неприступными рядами в конце дорожек. Турнирная таблица здесь выглядит так:

I место- Евгений Розинов (150 очков)

II место - Юрий Стариков (141 очко)

III место – Петр Колесников, Юрий Лященко (134 очка)

IV место - Евгения Вихарева (123 очка)

V место - Лариса Калинина (122 очка)

Лучший бросок в фрейме сделал Егор Любавин, по дабл-страйку выбили Людмила Горбачева и Михаил Тихонов. А вот автором первого страйка стал Денис Вихарев. Приз за волю к победе получили Татьяна Сазанова и Мария Чихутова.

Завершился спортивный день импровизированным салютом и песней «We are the champions», и участники мероприятий, приятно уставшие и довольные, отправились к автобусам, чтобы вернуться домой. Хорошее настроение и отличные впечатления не покидали всю дорогу и, словно, продлевали атмосферу праздника. Каждый был наполнен чем-то новым, тем, что дает опору и позволяет двигаться вперед. Спартакиада, мы благодарим тебя за это и ждем новых встреч!

Комментарии (0)