Примерили татуировки менеджера

 

Директор автосалона Артем Гучин рассказывает о полученном опыте.

Мы приняли решение поучаствовать в семинаре по двум причинам. Во-первых, рассказать о нашем дилерском центре участникам, т.к. в Саранске мы столкнулись с тем, что горожане покупают автомобили и обслуживают их в других регионах, думая, что здесь это сделать получится дороже. Нам хотелось переломить это видение ситуации. Во-вторых, конечно, нам с коллегами Екатериной Лесняк (старший продавец – консультант, новых автомобилей Hyundai) и Наилем Иматдиновым (старший байер, авто с пробегом) хотелось услышать рецепт успешных продаж от мастера. Я не ожидал услышать что-то новое о процессе продаж, т.к. в нашей компании он глубоко изучен, и прописан, но все же Батыреву удалось нас удивить. Вроде бы он говорил то, что известно, но по-другому, со своими живыми примерами из жизни и со своей харизмой.  Хочу поделиться некоторыми заметками, которые я сделал в своем блокноте:

1.       Продавец это профессия. Продажи это искусство. Просто так, с ходу продать не получится. Продажам нужно учиться, это огромный набор компетенций, нужно много работать над собой, постоянно оттачивать и совершенствовать свои навыки на каждом из этапов. Продавец должен искренне гордиться своей профессией, нести ее принципы с высоко поднятой головой. Когда человек не хочет ассоциировать себя с профессией, которой занимается, он никогда не будет стремиться стать лучшим в этом деле. 

2.       Продажа делается по одной. Каждый клиент, который пришел, позвонил или оставил заявку на обратный звонок, должен максимально качественно быть отработан продавцом. Работать качественно нужно с любым человеком, который смог хоть как-то коснуться нашего ДЦ.

3.       Подготовка. Бой выигрывается до его начала, и происходит это именно на стадии подготовки. Продавец всегда должен готовиться заранее к предстоящему исходящему звонку или визиту клиента. Любая коммуникация с клиентом должна иметь цель, которую продавец ставит себе на этапе подготовки – продать автомобиль, получить предоплату, последующая встреча и т.д. В результате переговоров продавец должен получит от клиента его решение.

4.       Важно сделать клиента своим героем! Основные мотивы покупателя давно перечислены в многочисленных учебниках по продажам. Все, кроме одного. Это  желание выглядеть суперменом в чьих-то глазах.

5.       Найти общее. Наши люди не готовы улыбнуться незнакомцу при встрече только потому, что этот жест не очень-то искренний. Широкой и настоящей улыбки достойны только «свои». Нужно постараться стать для клиента таким «своим». А для этого надо найти  точки соприкосновения. Поможет буквально все: одна и та же любимая футбольная команда, родной город или район, хобби, знак зодиака и так далее. Главное, чтобы ваша заинтересованность была искренней. Фальшь чувствуется сразу. Нужно, чтобы между вашими сердцами появилась невидимая нить и чем короче вы сможете ее сделать, тем лучше.

6.       Развитие в профессии менеджера по продажам возможно только через формирование картины будущего. Ответьте себе на вопрос - я работаю, чтобы что? У каждого будет свой ответ и своя мотивация.

Если вы хотите стать профессионалом в продажах и демонстрировать великие результаты, тогда нужно тратить себя, отрывать куски сердца и отдавать их нашим дорогим клиентам! Это лишь малая часть того, что рассказывает Максим Батырев. Я рекомендую, кто еще этого не сделал, прочитать или прослушать три его бестселлера:

- 45 татуировок менеджера

- 45 татуировок продавана

- 45 татуировок личности,

А если Батырев приедет в ваш город, обязательно попадите на этот мастер-класс.  Закончить хочется отличной фразой автора семинара: «Тот, кто научился побеждать в продажах, умеет побеждать и в жизни».

Комментарии (0)