DIGITAL В HR КОМУНИКАЦИЯХ. КЕЙС АГАТ GROUP на ежегодной конференции HR-TECH.

Группа компаний «АГАТ» выступила генеральным партнером ежегодной конференции HR-TECH в Нижнем Новгороде, которая была посвящена современным технологиям в управлении персоналом и представила участникам свою собственную разработку — автоматизированную систему управления, построенную на главных принципах корпоративной культуры компании — прозрачности, этике, уважении к людям и продуктивности.

Именно эти принципы взаимоотношений работодателей и сотрудников и стали лейтмотивом всей конференции. Такой тренд задает само время. В мире идет персонализация и подчеркивание уникальности каждого. Но как это совместить с мобильностью и новыми технологиями, активно развивающимися и грозящими заменить людей во многих процессах? Спикеры конференции были единодушны: несмотря на продуктивное превосходство роботов, ботов, да и вообще всех digital -технологий, которые активно внедряются в HR-процессы, они не смогут выстроить тонкую нить коммуникаций в своих компаниях, не обеспечат людям осознание своей ценности и заслуг. Это задача современных HR-специалистов, способных совместить технологии c этикой и моралью, сформировать у людей потребность каждый день делать выбор в пользу своей компании, «продавать свою компанию, выявляя и продвигая значимость каждого человека», - задала тон конференции Марина Львова, директор по организационному развитию Head Hunter. Представленные на конференции разработки и технологии, собственно, и были нацелены на то, как воплотить это в реальность. Вторым вектором выступлений стал поиск талантливых сотрудников. Международная организация The Boston Consulting Group, специализирующаяся на управленческом консалтинге и стратегии бизнеса, продемонстрировала на конференции анализ рынка труда в России в сравнении с другими странами, смоделировала вектор его развития (в сторону экономики знаний) и предложила свою систему мер по созданию благоприятной среды для привлечения и развития продуктивного персонала. Своими кейсами поделились и другие компании, которые также говорили об инновации в образовании, мониторинге профессионального здоровья, новых технологиях в подборе персонала, эффективных стартапах.

"АГАТ", GANDIVA и Kaizen

ГК "АГАТ" выступила на конференции генеральным партнером, показала аудитории свое видение ситуации по решению проблемы выстраивания внутренних коммуникаций и систему управления, внедренной в компании. Наши коллеги, представив компанию, рассказали о том, как в период бурного роста и завоевания новых рынков в 2007 году, в ней смогли победить неразбериху в коммуникациях и управлении, формализовать общение сотрудников, сохранив корпоративную культуру и ценность каждого человека. Для этого на вооружение были взяты идеология «Тойоты», официальным представителем которой является компания, и главный принцип Kaizen - непрерывное совершенствование маленькими шагами. Тогда задачами изменений стали эффективность всех операций, их ежедневная стандартизация и монетизация, и «диджитализация» всех процессов управления и коммуникации. Компания приняла решение управлять процессами, а не людьми, воспитывать культуру, которая позволила бы любому сотруднику вносить свои предложения по изменениям. Одним из решений такого подхода стало внедрение программного продукта GANDIVA, который повысил эффективность компании, вывел ее на первые позиции в автоматизации процессов управления среди автодилеров, и уже успел завоевать престижные премии. 

Кризис — время для роста и развития

Внутренняя система управления автоматизировала в программе все процессы коммуникации. В компании нет бумажного документооборота, все заявки по рабочим вопросам, все задачи, переписка между сотрудниками, отслеживание задач происходят в электронном виде. Программа сама подсчитывает эффективность каждого сотрудника и, прежде всего, бэк-офиса, и на этом построена система мотивации. «Мы пошли по пути удержания баланса между численностью продуктивного персонала и непродуктивного, за счет автоматизации операций. Соответственно у нас уменьшилось количество руководителей в бэк-офисе на 8-10 процентов, при том, что численность продуктивного персонала выросла, у нас прямая связь со всеми сотрудниками, которые пишут свои предложения по изменениям в системе, и это обсуждается со всеми нашими дилерскими центрами, находящимися в 11 регионах. Мы связали скорость и качество выполнения задач сотрудниками бэк-офисов с системой мотивации персонала, и она также стала сдельной, как и у персонала продуктивного. Теперь, к примеру, каждый ИТ-специалист знает, что он может регулировать уровень своей заработной платы быстрым и качественным выполнением внутренних заявок. Все это ускоряет бизнес-процессы и приносит удовлетворенность людям», - обозначили на конференции преимущества новой системы наши коллеги. Программа сама выполняет подсчеты, и каждый сотрудник и руководитель в режиме реального времени видят свои результаты, а также то, какие задачи на данный момент требуют усилий. За первый год работы в GANDIVA «АГАТ» сэкономил 65 миллионов рублей. Среднее время принятия решений сократилось на 25%, среднее время выполнения запросов - на 72%, время согласования договоров на 47%, а количество отрицательных оценок (программа позволяет заказчику ставить исполнителю оценку) на 71% процент: «Люди понимают, что они на виду, что все очень прозрачно. У нас хорошая корпоративная культура, отличная атмосфера, все тратят свое время на продуктивные действия».

Собственная кузница кадров

Еще один очень удачный и перспективный HR-проект - система подготовки управленческих кадров -  Академия Успешного Руководителя «АГАТ» (АУРА). Культура компании подразумевает, что весь управленческий персонал для дилерских центров мы растим из рядовых сотрудников. В систему кадрового обучения попадают сотрудники, которые показывают отличные результаты работы. Но главное, каждый год 40-50 человек зачисляются в проект АУРА. И все понимают, с какой скоростью развивается карьера тех, кто в эту программу попадает. За последние три года 71 выпускник проекта из 100 был назначен на ту или иную управляющую позицию и очень хорошо себя реализует в рамках своих новых задач. За 7 последних лет «АГАТ» вырос на 10 дилерских центров, количество продуктивного персонала увеличилось почти на 3 тысячи, но численность бэк-персонала осталось прежней — всё уведено в автоматизацию, и компания в кризис пользуется возможностями и активно развивается. Это не значит, что мы идеальные. Каждый день в систему поступает по 30 заявок на улучшение и изменения. Мы очень любим проблемы, и мы их решаем.

И GANDIVA, и АУРА вызвали искренний интерес у участников конференции. Во время работы по секциям в формате Open Space руководитель проекта GANDIVA Антон Малов рассказал об интерфейсе системы, её преимуществах и ответил на вопросы участников. Собственно, живой интерес к системе управления, продемонстрировал хороший запрос на подобные технологии в HR – сообществе, их своевременность и актуальность. Что само по себе не может не радовать.

Комментарии (0)