28 лет на частоте АГАТ FM

Отшумели звуки, смех и мелодии прямого эфира АГАТ FM, посвященного дню рождения компании. Закончился праздник яркий, насыщенный конкурсами, прямыми включениями и интервью сотрудников из Нижнего Новгорода, Саратова, Волгограда, Кирова, Астрахани, искрометным юмором радио ведущих, жизненными историями гостей и теплыми поздравлениями. Эфир оставил шлейф приятных эмоций и впечатлений: мы еще раз увидели, какой доброй силой обладает дружная корпоративная семья ГК «АГАТ» — команда, в которой дорог и ценен каждый. Давайте вспомним, как это было, сфокусируемся на ярких моментах, чтобы их тепла и энергии хватило на целый год.

***

На часах 10 часов утра, а в радиостудии в центральном офисе в Нижнем Новгороде закончены последние приготовления. Зазвучала музыка, первые вступительные слова ведущих Андрея Шанина и Алексея Петрова, поздравления и озорные джинглы. Генеральный директор ГК «АГАТ» Иван Мамочкин «разрезал праздничную ленточку прямого эфира» и первым ответил на вопросы ведущих. Он назвал 28-летний возраст компании датой опыта и "временем энергии развития" и, как всегда, обозначил главный фокус, каким был и остается клиент. Ради него и во имя будущего компания изобретает, тестирует, оттачивает до совершенства детали таких проектов, как «Персональный консультант» и «Телемаркетинговый Центр», а затем масштабирует их на подразделения компании, запускает приложение для мобильных телефонов и делает все для прямого и открытого общения, для управляемой и легкой коммуникации.

«Автомобиль остается вторым после дома и квартиры приобретением в жизни, и все, что с ним связано, должно приносить радость и удовольствие. Персональный консультант — это друг, консьерж, если хотите, который поможет решить абсолютно все вопросы, связанные с автомобилем. Мы должны так мастерски общаться, чтобы для клиента не было выбора кроме «АГАТ», где купить второй автомобиль», - обозначил курс компании Иван Мамочкин. Оттого ближайшими задачами компании станут расширение внутреннего трейд-ина, снижение зависимости от продажи новых автомобилей, развитие сопровождающего сделки кредитно-финансового сектора и использование опыта работы японских корпораций на жестком внутреннем рынке. Японский рынок очень похож на наш: в нем уже не остается привычных шоу-румов с входящим трафиком клиентов, а менеджеры «ушли в народ» и все договоренности и сделки инициируют и совершают по телефону.

Заметим, этот восточный подход прослеживается в философии нашей компании повсеместно — в ровном и конструктивном отношении к ошибкам, в стратегии внедрения нового, в обучении, в сбережении ресурсов. На вопрос, стоит ли опасаться искусственного интеллекта и как он может повлиять, в частности, на компанию «АГАТ», Иван ответил следующее: «Искусственный интеллект не умеет смотреть вперед, лишен креативной составляющей и никогда не заменит живого человека, а значит стоит развивать человеческие конкурентные преимущества — умение общаться и взаимодействовать с людьми. И если мы, как люди, будем это развивать, то преуспеем». Иван привел простой пример: никому из нас не нравится разговаривать с роботами по телефону, и мы часто ждем ответа «живого оператора». Так мы сделали вывод, что в наших шоу-румах вряд ли появятся встречающие посетителей роботы! Ну разве только, чтобы вызвать интерес у клиентов, и скрасить время ожидания!

«АГАТ» — это пятитысячная семья, которой нужны талантливые, независимые и ответственные люди. Но важно помнить: как только начинаешь жить с убеждением, что все знаешь и умеешь , тут же превращаешься в динозавра. Нужно быть немножко голодным и немножко безрассудным - в этом только плюс для компании и для человека!» - завершил беседу Иван и пожелал всем отличного настроя и настроения.

Интервью закончилось, а в студию поступил первый звонок от нашей коллеги Оксаны из ДЦ Hyundai в Саранске и началась первая радио игра «ЗапИканка», в которой участникам необходимо отгадать «запиканные» слова и фразы песен. Подобных игр, разбавленных музыкой и интервью, на протяжении семичасового эфира будет множество, а все участники конкурсных состязаний получат яркие брендированные подарки.

Мировоззрение — каркас компании и менеджера

11 часов дня и в прямой эфир вышел один из учредителей ГК "АГАТ" Алексей Владимирович Мамочкин. Он объяснил по какому принципу компания выбирает партнеров и почему в портфеле появился Renault: «Мы концентрируемся на брендах, которые кажутся перспективными. Раньше мы иронично относились к французскому автопрому, но Renault осуществил серьезную экспансию на российский рынок не только в плане продаж, но и в плане производства. Поэтому сотрудничество с этой компанией приобрело особый смысл. Бренд сильный, локализация серьезная и автомобили подходят для российского рынка. Поэтому мы тоже будем стараться быть интересными этому бренду». Продолжая тему заимствования японского опыта, поднятую Иваном Мамочкиным, Алексей Владимирович отметил, что японский автомобильный рынок такой же падающий, как наш, но японцы научились на нем зарабатывать, и этот опыт стоит освоить.

Отвечая на вопрос ведущих о том, что делает руководителя сильным, Алексей Владимирович сначала пошутил, а потом обозначил главное: «Моему младшему сыну семь лет, и он часто играет в супергероя с суперзрением и суперсилой! У меня таких способностей нет, и я суперменом себя не считаю! Но нам удалось сделать главное — создать особое мировоззрениев  компании. Если сравнить что было, когда мы открывали компанию, и что сейчас, то отличия будут огромными. Мировоззрение выше менеджерских навыков. Это конструкция компании и каркас менеджера». Он рассказал просто ошеломительную историю, завершение которой предстояло угадать слушателям. На заре рождения компании Алексей Владимирович с компаньоном пришли в банк за кредитом, и заемщикам кредит согласовали... под 280 процентов годовых. Будущие акционеры могли отказаться и не создавать бизнес: у каждого была стабильная работа. Но кредит они все же взяли, а через несколько дней пожалели, что взяли мало. В 1991 году такие условия не казались грабительскими, было счастье, что заявку вообще одобрили. Вот так, благодаря оправданному риску и целеустремленности, зародилась компания "АГАТ"!

Почти все ответы Алексея Владимировича заставляли задуматься и посмотреть на происходящее с другого ракурса. Один из таких вопросов касался сокращения рабочей недели до четырех дней: «У меня не бывает дней, когда я бы не хотел работать. Для меня не присутствовать на работе тяжело. Но для тех, кто привык нормировать свой день, это, конечно, станет каким-то подспорьем». Поздравляя коллектив компании с праздником, Алексей Владимирович признался, что делать бизнес 28 лет — это совсем не просто и пожелал неугасимого желания менять свой мир, делать его лучше, чем он есть сегодня.

Уже к концу первого часа эфира в блоге компании под поздравительным постом появятся первые поздравления - простые пожелания, стихи агатовцев собственного сочинения, признания в любви и личные истории. Ведущие объявят конкурс на лучшие из них.

Рецепт успеха - перезагрузка

А в студии своей очереди отвечать на вопросы ведущих приготовилась Галина Афанасьевна Бородина — еще один учредитель компании и просто интересная и очаровательная женщина. Вот здесь ведущие решили сменить тематический вектор общения и расспросили Галину Афанасьевну о ее жизни, пятилетнем увлечении йогой, о вдохновении, путешествиях и мечтах. «Йога — это определенный образ жизни, физические упражнения помогают сберегать здоровье, и в йоге есть особая духовная составляющая. Йог — это не трюкач, это человек, который умеет поддерживать равновесие ума, тела, эмоций, его невозможно вывести из себя», - поделилась Галина Афанасьевна и назвала свою самую любимую асану, которая дает глубокое расслабление и помогает преодолеть усталость. Это Шавасана или как ее часто называют - «поза мертвеца». В особой философии здоровья Галина Афанасьевна видит важный смысл: поддержание себя в хорошей физической и духовной форме — залог рабочего потенциала и отличной отдачи. Ясность видения и вдохновение она черпает в путешествиях по таким местам, как Камчатка или Исландия. Последняя поразила вулканическим происхождением, уникальными природой, растительностью и животным миром. Это земля, где можно увидеть, как на окаменелостях рождается жизнь: сначала появляется плесень, лишайники и мхи, формируются слои дерна, и уже птицы и люди засевают эту землю, превращая в живописные луга и пастбища. Действительно, отличное место для перезагрузки. Именно умение перезагружать свою жизнь, жить в гармонии и быть открытым новым движениям — главные навыки, что так нужны всем, и Галина Афанасьевна пожелала нам каждый день проживать в потоке любимых дел и с дорогими сердцу людьми.

Видеть проблему — идти к ней

Время незаметно приблизилось к полудню и на связи со студией по очереди оказались «управляющие» дилерских центров Toyota Lexus (Киров) Сергей Гавриков, и KIA (Волгоград) Олег Дронов, Lexus (Нижний Новгород) Иван Лукьянов. Они передали атмосферу, что царит в их дилерских центрах и поделились секретами управления.

Главный руководящий постулат у Сергея Гаврикова — видеть проблему и идти к ней, чутко слышать запросы менеджеров и реагировать. Обозначив самые покупаемые автомобили марки Toyota, Сергей отметил, что сегодня выделить группы покупателей, которые приходят за определенными автомобилями, сложно - закономерностей не прослеживается. К тому же японский бренд создает машины, которые подходят максимальному числу покупателей. Олег Дронов передал благодарности клиентов, которые ждали, когда у компании «АГАТ» в портфеле брендов появится KIA, потому что ценят компанию за уровень предоставления услуг и желают приобретать и обслуживать автомобили у нее. А к числу личных управленческих лайфхаков он отнес правило начинать с самого сложного, умение настроить команду и не мешать. Для Ивана Лукьянова, чей дилерский центр в прошлом году стал командой года, важны крепкие и доверительные отношения в коллективе и с клиентами. Здесь придерживаются философии японского гостеприимства, в которой гость и клиент означают одно и то же.

Интервью с руководителем отдела сопровождения продаж дилерского центра ГАЗ/LADA в Нижнем Новгороде Кристиной Лукояновой также получилось интересным. Она рассказала, чем занимается ее отдел и поделилась впечатлениями от недавнего посещения Дагестана. А в это время в блоге «АГАТ» в Интернете любой желающий мог принять участие еще в одном конкурсе - «Угадай кто?» и сотнести жизненные истории с гостями радио эфира. Например, кто из них имеет сертификат по дайвингу или изучает китайский язык, кто ездит летом на велосипеде, чьей первой машиной был «Москвич», кто в детстве мечтал стать балериной, а кто получил первый удар током в семилетнем возрасте, собирая свою первую электрическую схему.

«АГАТ» - это иксы, игреки и зеты, вместе взятые

На часах 15:00, а на волне АГАТ-ФМ все еще жарко — от эмоций, что приносят с собой участники интервью, от телефонных розыгрышей и музыки. В студии появляется еще одна гостья - руководитель Корпоративного Университета и отдела по подбору персонала Инга Веселова, с которой ведущие обсуждают, как разным поколениям вместе работается в ГК  «АГАТ», как на нашу жизнь влияет образование и что такое успех. «Образование — это платформа и фундамент, но показатель успеха и профессионализма — это всегда результат», - отвечает Инга. - Общий труд объединяет людей разных поколений: добросовестные «иксы» дожимают до результата, креативные «игреки» привносят идеи, продвинутые «зеты» активно применяют технологии и все вместе трудятся в отличной коммуникации друг с другом». А вот секрет успеха, по мнению Инги Веселовой, в совпадении ценностей и целей компании с ценностями и целями сотрудников, в неравнодушном отношении к тому, что делаешь, к людям, в созидании и в постоянном улучшении себя.

15:30 и на связи со слушателями «икона стиля», как его называют коллеги, и человек, без которого невозможна бесперебойная работа компании, — главный энергетик компании «АГАТ» в Нижнем Новгороде Сергей Головейко. Он точно знает, во что обходится компании электричество, отопление и кондиционирование рабочих помещений, как на этом сэкономить и откуда брать резервы, когда компания расширяется новыми отделами и проектами. Свои советы по экономии, он кстати, дал радиослушателям, а еще ответил на вопрос о том, куда делись его волшебные усы?! Пожелание Сергея — постоянно ставить задачи и расти вместе с компаний.

В последний час эфира в студии появились сразу два гостя — директор по технологиям Игорь Иванов и руководитель отдела развития бизнес-процессов Галина Тихонова. Они поделились своими наработками в ИТ- технологиях, написании мобильного приложения для клиентов, персональном тестировании продукта, его преимуществах и пожелали компании и всем сотрудникам процветания.

Пока звучали последние поздравления, комплексное жюри подвело итоги конкурсов и назвало автора лучших вопросов гостям эфира. Победительницей стала специалист по интернет-проектам Любовь Воеводина. Она задала сразу два вопроса - Ивану Мамочкину про искусственный интеллект и Сергею Головейко про его непревзойденные усы. А призерами конкурса на лучшее поздравление в блоге стали Владимир Гуров из Нижнего Новгорода и Светлана Хлопина из Сыктывкара. Призы игры «Угадай кто?» получили Екатерина Крупнова, Мария Кабанова и Сергей Харитонов. В радиостудии им вручили смарт часы, пауэр банк и стильный кошелек. Назвали ведущие и победителей июльского этапа фотоконкурса «Лето — это маленькая жизнь».

Время неумолимо приближалось к 17:00 - к окончанию эфира. Становилось немножко грустно, что этот красивый день клонится к закату. Но теперь у нас есть этот  письменный и фотоотчет, и каждый из нас может вновь и вновь окунуться в 26 июля, поплавать на волнах волшебного радиоэфира, а вынырнув, захватить с собой его тепло и атмосферу! Еще раз с днем рождения, «АГАТ»! Мира и процветания тебе!

Комментарии (0)