В гости к Снегурочке и не только

Каким быть осеннему корпоративному мероприятию – в Нижнем Новгороде решали сотрудники. Вместо автоквеста и игры в КВИЗ наши коллеги выбрали экскурсионную поездку в Кострому. Желающих было много, поэтому Кострома принимала нас 2 раза – 14 и 21 сентября.   

Причем принимала со свойственной только ей гостеприимством: здесь приезжих величали не иначе как гостеньки и гостюшки, встречали хлебом с черной четверговой солью (невероятно вкусной!), веселили домовой и домовиха, а кот Котофей  рассказывал сказки. Да и как могло быть по-другому на родине Снегурочки? Ее терем хоть и маленький, но очень уютный и колоритный, спрятан среди современных домов и оттого кажется еще более сказочным. А после встречи с внучкой Деда Мороза сомнений не остается – Снегурочка существует! Как существуют и костромские легенды, к примеру, об Ипатьевском монастыре, который тоже был в плане экскурсионного маршрута. Считается, что обитель заложил татарский вельможа Чет в 1330 году — родоначальник знатной русской фамилии Годуновых. Согласно легенде, направляясь на службу к московскому князю Ивану Калите, Чет серьезно заболел. Когда он остановился в месте впадения реки Костромы в Волгу, ему явились Пресвятая Богородица, апостол Филипп и священномученик Ипатий — и Чет чудесным образом исцелился. Вельможа принял православие и крестился под именем Захария, а на том судьбоносном для него месте основал иноческую обитель. С тех пор Ипатьевский монастырь считался родовой вотчиной Годуновых, которые не жалели на него ни сил, ни средств. Но это лишь легенда, по мнению современных ученых монастырь был основан лет на сто раньше. Комплекс и сегодня поражает своей красотой и величием, особенно Троицкий собор и вид монастыря с реки. За рекой, кстати, находится очень интересная деревня Сумароково, в которой работает лосиная ферма. Зимой лоси содержатся на лесной делянке, а летом и осенью их переводят в летний лагерь, где мы их и застали. Покормить лосей морковкой, узнать об особенностях этих животных, зайти в вольер к лосятам и погладить этих диких, но таких ручных животных – и восторгам нет предела!

Три таких разноплановых места в Костроме – это далеко не все достопримечательности города. Мы не побывали в музее деревянного зодчества, на Сусанинской площади, на заходили в ярмарочные ряды… что ж, будет повод вернуться, тем более это так приятно возвращаться туда, где нас так тепло и душевно принимали!

 

 

 

 

Комментарии (0)