Профессионально растем

Аттестация программистов проходила дистанционно в представительстве фирмы «1С» в Нижнем Новгороде. На протяжении пяти часов под прицелом видеокамер Александр вместе с другими соискателями решал сложные практические задачи и аргументировал оптимальность написанных программных кодов. Задачи были скомпонованы в четыре раздела — бухгалтерский и оперативный торгово-складской учеты, периодические расчеты и работа с управляемыми формами. Стандартный каркас программы экзаменуемым следовало адаптировать под определенные задачи и написать, как говорят программисты, «чистый и красивый код», понятный одновременно специалистам, которые будут его читать и машинам, а те будут его выполнять. «Красивый код» часто называют кодом здравого смысла, у него верные названия процессов, он небольшой по объему и надежный. Программа с «красивым кодом» стабильно работает и легко поддается корректировке. К слову, не все специалисты с ходу сдают аттестационный экзамен, в среднем, по подсчетам самой фирмы «1С», с первого раза это удается лишь четырем из 10 претендентов. Экзаменаторами всегда выступают эксперты в Москве, они оценивают качество кода, эффективность и работоспособность решений и тестируют их. Александр Суворов аттестационный экзамен сдал с первого захода, показал уверенные знания и навыки автоматизации бизнес-процессов и получил отличную оценку.

 

Подготовка к аттестации заняла 3 месяца, во время которых Александр прошел входное тестирование, получил сертификат «1С: Профессионал» и допуск к основной сертификации. На входном получасовом тестировании он отлично справился с 13 задачами из 14 представленных. А ошибку допустил в задаче с иностранной версией «1С». По словам самого Александра, сложно было выделить время и решиться на профессиональные испытания, а потом ежедневно преодолевать соблазны отдохнуть или развлечься и «сесть за учебу». Самостоятельные занятия развили навыки самоорганизации и планирования, ведь все это было без отрыва от основной работы - в свободное время и во время отпуска. Помогало твердое убеждение, что в жизни нет точки покоя, и ты либо развиваешься и осваиваешь тонкости профессии, изучаешь смежную дисциплины, либо скатываешься в забвение. Волнения на экзаменах не было, мозг отлично мобилизовался решать сложные и неоднозначные задачи. В процессе освоения теории появились знания, как писать код с методологической точки зрения, чтобы программа работала структурировано, без блокировок и сбоев. К слову, опыт исправления «некрасивых кодов» у самого Александра уже был. Ранее, работая в одной из фирм города, он переписывал программу с вычислительными процессами в 10 часов. После «вмешательства» Александра расчеты стали занимать 40 секунд. «Каждому, кто внедряет, адаптирует под запросы бизнеса программу «1С» важно пройти сертификацию. Многие разбираются в ней самостоятельно и упускают огромный пласт теории, без которой невозможно использовать возможности программы полностью. За «1С» будущее, это самая передовая и гибкая программа учета с понятным интерфейсом, высокой производительностью. Она позволяет оптимизировать бизнес, сберечь ресурсы компании. Не скрою, что доволен результатом. Делал и сделал. Это приятно», - поделился своими впечатлениями Александр.

 

Сертификация Александра стала не только удовлетворением его здоровых профессиональных амбиций. ГК «Агат» тоже получает от профессионального развития своих сотрудников бонусы. Они и в престиже, и высоком уровне ИТ-службы. Эти бонусы имеют и прямое денежное выражение: чем больше в компании сертифицированных программистов, тем менее затратно приобретение решений в фирме «1С». А кроме того, пул сертифицированных специалистов дает возможность компаниям стать при желании партнерами.

 

Инженер Суворов не собирается останавливаться на достигнутом. В планах сертификация по прикладным решениям программы «1С» для бухгалтерского учета, начисления зарплаты, получение статуса эксперта. Тем в более в ИТ — службе нашей компании один «Эксперт 1С» уже есть (Сергей Плоткин).

 

Пресс-портрет: Александр Суворов успешно окончил радиофизический факультет ННГУ им Лобачевского по специальности информационные системы и технологии. Работал на крупнейшем в России предприятии оборонного комплекса. В ГК «Агат» пришел три года назад.

Комментарии (0)